Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 25 февраля по 1 марта 2019 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Приказ Управления гостехнадзора Воронежской обл. от 20.02.2019 N 67-01-05/28
"О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов управления государственного технического надзора Воронежской области"

Установлено, что антикоррупционная экспертиза проводится государственными гражданскими служащими отдела организационно-правовой работы и отдела инспекционной работы и обеспечения технического надзора управления, в должностных регламентах которых закреплены обязанности по проведению правовой и антикоррупционной экспертиз. Экспертиза проводится экспертами управления в течение пяти рабочих дней с даты представления проекта нормативного правового акта структурным подразделением управления. Результаты экспертизы отражаются в заключении, которое носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению разработчиком. В случае наличия в тексте проекта нормативного правового акта управления коррупциогенных факторов они подлежат устранению разработчиком в течение семи рабочих дней.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 19.02.2019 N 134
"Об утверждении Положения об отделе по работе с муниципальными организациями администрации городского округа город Воронеж"

Определены основные задачи, функции, полномочия, структура отдела и порядок организации его работы. Установлено, что отдел является структурным подразделением администрации городского округа город Воронеж, создается, реорганизуется и ликвидируется решением Воронежской городской Думы. Отдел возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности приказом заместителя главы администрации - руководителем аппарата; штатное расписание и структура отдела утверждаются распоряжением администрации городского округа город Воронеж в пределах утвержденного в бюджете городского округа фонда оплаты труда. Отдел имеет собственный бланк со своим наименованием. Работу отдела координирует первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам. Признано утратившим силу постановление администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2018 N 452, утверждавшее Положение об отделе по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями администрации городского округа город Воронеж.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Департамента физической культуры и спорта Воронежской обл. от 05.02.2019 N 87-ОД
"Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Воронежской области в департаменте физической культуры и спорта Воронежской области, замещение которых связано с коррупционными рисками"

В перечень включены должности: заместителя начальника отдела развития массовой физической культуры и спорта высших достижений, советника, ведущего консультанта и ведущего специалиста II разряда отдела; начальника отдела организационно-методической и правовой работы, советника отдела; начальника отдела экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера, ведущего советника, советника, ведущего консультанта и ведущего специалиста II разряда отдела.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Распоряжение Администрации городского округа город Воронеж от 19.02.2019 N 137-р
"О внесении изменений в распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 05.11.2015 N 905-р"

Внесены изменения в Порядок определения нормативных затрат на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) в сфере транспорта и дорожного хозяйства, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) муниципальными учреждениями городского округа город Воронеж. Отмечено, что при определении базового норматива затрат на оказание муниципальной услуги в сфере транспорта и дорожного хозяйства применяются нормы, выраженные в натуральных показателях, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (ранее - муниципальными нормативными правовыми актами). Установлено, что метод определения норм, выраженных в натуральных показателях, устанавливается структурным подразделением администрации городского округа город Воронеж, в ведении которого находятся бюджетные или автономные учреждения, а также главным распорядителем средств бюджета городского округа город Воронеж, в ведении которого находятся казенные учреждения. Для каждой муниципальной услуги выбирается один из методов.

ЖИЛИЩЕ

Приказ УРТ Воронежской обл. от 21.02.2019 N 7/2
"Об установлении тарифа на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованной системе водоотведения ООО "РВК-Воронеж"

С 11 марта 2019 года установлены ставки тарифа: на подключаемую (технологически присоединяемую) нагрузку канализационной сети до 2,5 куб. м в сутки - в размере 22,55636 тыс. рублей/куб. м в сутки; на протяженность канализационной сети, выполненной из полиэтиленовых труб диаметром 160 мм (включительно), в расчете на 1 км - в размере 4979,92833 тыс. рублей/км.

Приказ УРТ Воронежской обл. от 21.02.2019 N 7/1
"Об установлении тарифа на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения ООО "РВК-Воронеж"

С 11 марта 2019 года установлены ставки тарифа: на подключаемую (технологически присоединяемую) нагрузку водопроводной сети - в размере 16,96107 тыс. рублей/куб. м в сутки; на протяженность водопроводной сети, выполненный из полиэтиленовых труб диаметром до 100 мм, в расчете на 1 км - в размере 4974,32917 тыс. рублей/км.

Решение Воронежской городской Думы от 27.02.2019 N 1062-IV
"О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 26.09.2012 N 935-III "О наделении правами юридического лица управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Воронеж"

Согласно изменениям к функциям управления дополнительно отнесено участие в выполнении мероприятий гражданской обороны на территории городского округа город Воронеж.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 27.02.2019 N 149
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 25.11.2011 N 1042"

Внесены изменения в постановление администрации города Воронежа "О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронежа". Согласно изменениям Порядком работы конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами определено, что решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии (ранее - только председателем). Порядком взаимодействия структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж по вопросам проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами установлено, что управление ЖКХ представляет интересы организатора конкурса при рассмотрении споров, касающихся процедуры проведения конкурса. Кроме того, управа района представляет в управление ЖКХ и управление экономики исходные данные для расчета тарифа на содержание и ремонт жилого помещения (технические характеристики), сведения о поставщиках коммунальных ресурсов.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 25.02.2019 N 145
"Об утверждении областной адресной инвестиционной программы по объектам государственной (областной) собственности на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Общий объем бюджетных ассигнований областного бюджета составил 2925132,4 тыс. рублей. Главными распорядителями бюджетных средств являются департамент строительной политики, департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, департамент аграрной политики Воронежской области.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ УРТ Воронежской обл. от 25.02.2019 N 8/18
"О внесении изменений в приказ УРТ от 18.12.2018 N 54/3 "Об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для открытого акционерного общества "Экотехнологии" на территории городского округа город Воронеж, городского округа город Нововоронеж, Каширского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Рамонского, Репьевского, Семилукского, Хохольского муниципальных районов Воронежской области (зона деятельности - Воронежский межмуниципальный кластер), на 2019 год"

На период с 01.01.2019 по 31.12.2019 установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора: с 01.01.2019 по 30.06.2019 - в размере 475 рублей 29 коп. за 1 куб. м (без НДС), льготный тариф для населения - 475 рублей 29 коп. за 1 куб. м (с НДС); с 01.07.2019 по 31.12.2019 - в размере 475 рублей 29 коп. за 1 куб. м (без НДС), льготный тариф для населения - 475 рублей 29 коп. за 1 куб. м (с НДС).

Решение Воронежского областного суда от 01.02.2019 по делу N 3а-141/2019
<О признании недействующим пункта 1 приказа УРТ Воронежской области от 19.12.2017 N 56/1 "Об установлении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении для АО "ППК "Черноземье" на территории Воронежской области">

Заявленные исковые требования удовлетворены, поскольку установленный уровень экономически обоснованного тарифа на 2018 год не соответствует требованиям действующего законодательства, предусматривающего использование инструмента государственного ценового регулирования на основе принципа установления тарифов, сборов и платы с учетом себестоимости и уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточность деятельности субъектов регулирования, и указанный тариф нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской обл. от 13.02.2019 N 63
"Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Воронежской области"

Установлено, что к участкам недр местного значения относятся: участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые; участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых; участки недр, содержащие подземные воды, используемые для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, объем добычи которых составляет не более 500 куб. м в сутки, а также для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ. Отмечено, что некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Определены сроки предоставления в пользование участков недр, а также перечень платежей за пользование недрами.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Приказ ДЦР Воронежской обл. от 14.02.2019 N 42-01-06/32
"Об утверждении форм заявок для проведения регистрации, актуализации и отмены регистрации государственных информационных систем Воронежской области"

Утверждены формы заявок: о регистрации государственной информационной системы Воронежской области; об актуализации сведений о государственной информационной системе Воронежской области; об отмене регистрации государственной информационной системы Воронежской области.

Приказ Департамента физической культуры и спорта Воронежской обл. от 05.02.2019 N 88-ОД
"Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Определены требования при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отдел организационно-методической и правовой работы департамента физической культуры и спорта Воронежской области: гражданами - при назначении на должности государственной гражданской службы Воронежской области в департаменте, за исключением высших должностей государственной гражданской службы категории "руководители"; государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы Воронежской области в департаменте, включенные в перечень должностей государственной гражданской службы Воронежской области в департаменте, замещение которых связано с коррупционными рисками. Сведения представляются в порядке и в сроки, установленные Положением о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы Воронежской области, и гражданскими служащими Воронежской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 21.02.2019 N 141
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 13.01.2017 N 12"

Внесены изменения в Инструкцию по делопроизводству в администрации городского округа город Воронеж, согласно которым уточнено, что макеты форм бланков постановления и распоряжения администрации согласовываются с отделом регистрации правовых актов администрации городского округа город Воронеж. Соответствующие уточнения затронули правила подготовки и оформления постановлений и распоряжений.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Решение Воронежской городской Думы от 27.02.2019 N 1063-IV
"О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 08.06.2016 N 256-IV "Об утверждении Положения об управлении культуры администрации городского округа город Воронеж"

Согласно изменениям к функциям управления дополнительно отнесено участие в мероприятиях гражданской обороны на территории городского округа город Воронеж.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Приказ ДСЗ Воронежской обл. от 05.02.2019 N 9/н
"О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 07.08.2015 N 1621/ОД"

Внесены изменения в приказ департамента социальной защиты Воронежской области "О реализации постановления правительства Воронежской области от 03.06.2013 N 484". В новой редакции утверждена форма ежеквартального отчета об оказании исполнительными органами государственной власти Воронежской области и подведомственными им государственными учреждениями бесплатной юридической помощи гражданам. Отдельные уточнения затронули перечень государственных учреждений, в отношении которых департамент социальной защиты Воронежской области осуществляет функции и полномочия учредителя, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Воронежской области.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а