Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 12 по 16 ноября 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Указ Губернатора Воронежской обл. от 06.11.2018 N 654-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 21.02.2013 N 62-у"

Внесены изменения в Регламент проведения комплексной оценки и формирования сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области, согласно которым управления физической культуры и спорта, архитектуры и градостроительства Воронежской области переименованы в департаменты. С 1 января 2019 года дополнительно регламентировано проведение независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Губернатора Воронежской обл. от 06.11.2018 N 655-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 19.02.2009 N 81-у"

Внесены изменения в Реестр государственных функций исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Установлено, что департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области принимает решения об установлении придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения или об изменении таких придорожных полос. Кроме того, к функциям департамента относится развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (ранее данная функция была возложена на департамент экономического развития Воронежской области).

Указ Губернатора Воронежской обл. от 06.11.2018 N 653-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 27.05.2011 N 214-у"

Внесены изменения в Перечень государственных услуг исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Установлено, что департамент труда и занятости населения Воронежской области больше не оказывает услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, а также по содействию работодателям в привлечении трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, не включенных в утвержденный Правительством РФ перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 14.11.2018 N 987
"Об утверждении Порядка ведения перечня видов регионального государственного контроля (надзора) и исполнительных органов государственной власти Воронежской области, уполномоченных на их осуществление, и Перечня видов регионального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход"

Установлено, что формирование и ведение Перечня осуществляется департаментом экономического развития Воронежской области в соответствии с представляемыми уполномоченными исполнительными органами государственной власти Воронежской области предложениями по включению (исключению) видов регионального государственного контроля (надзора), по корректировке сведений о видах регионального государственного контроля (надзора), включенных в перечень. Информация, включенная в перечень, является общедоступной и актуальной, размещается департаментом экономического развития Воронежской области в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" (https://www.govvrn.ru).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ ДП Воронежской обл. от 25.10.2018 N 62-01-06/176
"Об утверждении видов особо ценного движимого имущества и об определении Порядка формирования (ведения) перечней особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений, подведомственных департаменту промышленности Воронежской области"

К видам особо ценного движимого имущества отнесены: движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 500 тыс. рублей; движимое имущество, без которого осуществление автономными и бюджетными учреждениями Воронежской области, подведомственными департаменту промышленности Воронежской области, предусмотренных их уставами основных видов деятельности будет существенно затруднено; движимое имущество независимо от его балансовой стоимости (компьютерное, периферийное, техническое и специализированное оборудование, программное обеспечение, транспортные средства); имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законодательством. Предусмотрено, что ведение перечней особо ценного движимого имущества осуществляется учреждением на основании сведений бухгалтерского учета о полном наименовании объекта, отнесенного к особо ценному движимому имуществу, его балансовой стоимости и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии), а также иных сведений.

ЖИЛИЩЕ

Приказ УРТ Воронежской обл. от 08.11.2018 N 42/2
"Об установлении тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение) для ООО "Тепловик" (система централизованного горячего водоснабжения через ЦТП от котельной ул. Воронежская, 15а), осуществляющего горячее водоснабжение потребителей, расположенных на территории городского поселения - город Лиски Воронежской области"

На период с 27.11.2018 по 31.12.2018 установлены тарифы на горячую воду (горячее водоснабжение). Для бюджетных и прочих потребителей компонент на холодную воду - 26,29 рубля за 1 куб. м; компонент на тепловую энергию - 1191,01 рубля/Гкал; для населения (с учетом НДС) компонент на холодную воду - 31,02 рубля за 1 куб. м; компонент на тепловую энергию - 1405,39 рубля/Гкал. На указанный период утверждена производственная программа оказания услуг в сфере горячего водоснабжения исходя из основных показателей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 968
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 23.12.2013 N 1133"

Внесены изменения в Положение о департаменте труда и занятости населения Воронежской области. Установлено, что выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, а также содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов относится к иным функциям и услугам департамента. Ранее эта функция входила в перечень основных функций и услуг, предоставляемых департаментом.

Приказ ДТЗН Воронежской обл. от 07.11.2018 N 356
"О внесении изменений в Административный регламент департамента труда и занятости населения Воронежской области по предоставлению государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, утвержденный приказом департамента труда и занятости населения Воронежской области от 28.01.2014 N 60"

Изменения и дополнения затронули требования к порядку выполнения административных процедур, а также досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников. Так, запрещается требовать от заявителя в том числе представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги. Предусмотрено, что если жалоба подлежит удовлетворению, в ответе заявителя информируют о действиях органа, предоставляющего государственную услугу, АУ "МФЦ" либо организации, приносятся извинения и указывают информацию о дальнейших действиях заявителя для получения государственной услуги. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке его обжалования.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 12.11.2018 N 986
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 05.10.2018 N 867"

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с государственной программой Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли", осуществляющим деятельность в сфере производства, на компенсацию части затрат, связанных с увеличением производства продукции, объем заказов на которую превышает производственные мощности, в 2018 году. Уточнены условия и порядок предоставления субсидий. Установлено, что заявитель вправе представить по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выписку из Единого государственного реестра недвижимости, разрешение на строительство, копию формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (ранее копия формы расчета входила в перечень необходимых документов для получения субсидии).

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 973
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 18.05.2009 N 394"

Внесены изменения в Положение о департаменте экономического развития Воронежской области. Установлено, что департамент не осуществляет на территории Воронежской области деятельность в области обеспечения безопасности дорожного движения в пределах своей компетенции, а также к ведению департамента не относится развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 971
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 23.01.2012 N 23"

Внесены изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Воронежской области. Предусмотрено, что бюджетные ассигнования фонда используются на финансирование в том числе расходов: по обустройству автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в целях повышения безопасности дорожного движения, по содержанию казенных учреждений, в том числе обеспечение безопасности дорожного движения путем технического обеспечения функционирования и развития специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, правонарушений при осуществлении весового и габаритного контроля транспортного средства; по исполнению судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда в рамках осуществления дорожной деятельности; по возврату средств в федеральный бюджет в соответствии с условиями соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 969
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 19.10.2018 N 910"

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам). Уточнены условия предоставления субсидий по кредитам (займам), полученным по кредитным договорам (договорам займа), заключенным с 01.01.2008 по 31.12.2012 включительно на срок до 10 лет, и полученным на развитие мясного и (или) молочного скотоводства, на срок до 15 лет на приобретение сельскохозяйственной техники в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России. Дополнительно предусмотрен расчет размера субсидий если значение ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России или ключевой ставки по состоянию на 01.07.2019 превышает значение ставки рефинансирования (учетной ставки). Отмечено, что документы представляются в департамент не позднее последнего числа месяца (ранее - не позднее 15-го числа месяца), следующего за месяцем погашения процентов по кредиту (займу), а в декабре - не позднее последнего дня завершения операций по расходам федерального бюджета в текущем финансовом году (ранее - не позднее 15 декабря текущего года).

Приказ ДФ Воронежской обл. от 06.11.2018 N 158"о/н"
"О внесении изменений в приказ департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области от 26.12.2013 N 144"о/н"

Внесены изменения в Порядок осуществления органами государственной власти и государственными учреждениями Воронежской области операций со средствами, поступающими во временное распоряжение. Установлено, что для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, департамент финансов (ранее - департамент финансово-бюджетной политики) открывает органам государственной власти и государственным учреждениям Воронежской области лицевые счета по учету средств во временном распоряжении. Уточнения затронули порядок проведения операций по кассовым поступлениям и по кассовым выплатам с лицевых счетов. Так, в частности, на лицевой счет по учету средств во временном распоряжении подлежат зачислению средства, поступившие от физических или юридических лиц.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 07.11.2018 N 723
"Об утверждении порядков осуществления управлением финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю"

Установлено, что управление осуществляет контрольную деятельность в рамках реализации полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в финансово-бюджетной сфере, а также контроль использования средств городского бюджета специализированными некоммерческими организациями, обеспечивающими проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Контрольная деятельность управления осуществляется методами ревизии, проверки, обследования. При этом проверки могут быть камеральными, выездными и встречными. Контрольные мероприятия подразделяются на плановые и внеплановые. Определен порядок осуществления управлением финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Признано утратившим силу постановление администрации городского округа город Воронеж от 15.04.2016 N 282, утверждавшее порядок осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 974
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 05.03.2014 N 180"

Внесены изменения в Положение о департаменте транспорта и автомобильных дорог Воронежской области. Установлено, что департамент при реализации своих полномочий в подведомственной сфере деятельности обеспечивает приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции. Кроме того, департамент принимает решение об установлении или об изменении придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Определено, что к государственным услугам, предоставляемым департаментом, в числе прочих относится развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 977
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 14.06.2013 N 517"

Внесены изменения в постановление правительства Воронежской области "О введении ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха", согласно которым на территории Воронежской области вводятся новые требования к автомобильному бензину и топливу дизельному экологического класса К5.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 976
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 20.12.2013 N 1131"

В государственную программу Воронежской области "Информационное общество" внесен ряд изменений: в частности, перераспределены денежные средства, выделяемые на реализацию некоторых подпрограмм государственной программы; общий объем финансирования государственной программы увеличен с 6294744,30 тыс. рублей до 6483224,1 тыс. рублей. Уточнены ожидаемые конечные результаты реализации государственной программы, а также основные мероприятия, входящие в состав подпрограмм. Так, запланировано обеспечение доступа граждан Воронежской области к получению социально значимой информации через периодические печатные издания, областное телевидение и информационные сайты Воронежской области. Приведены новые сведения о показателях (индикаторах), расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозной (справочной) оценке расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.11.2018 N 967
"Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия, обеспечивающего деятельность по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Воронежской области"

Регламентом определены содержание и порядок действий исполнительных органов государственной власти Воронежской области и организаций - субъектов межведомственного взаимодействия, виды осуществляемой ими деятельности, а также порядок и формы межведомственного взаимодействия. Установлено, что в межведомственном взаимодействии могут принимать участие органы местного самоуправления Воронежской области, общественные объединения инвалидов, образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации, общеобразовательные организации, иные организации в соответствии с их компетенцией, объединения работодателей, социально ориентированные некоммерческие организации. Целевые группы, для которых организуется межведомственное взаимодействие по предпрофессиональной подготовке, - дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет, местом жительства либо местом пребывания которых является Воронежская область. Срок исполнения запроса об обмене информацией и направления ответа на запрос не может превышать 10 дней со дня его поступления к субъекту межведомственного взаимодействия.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а