Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 30 июля по 3 августа 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 651
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 21.12.2016 N 964"

Внесены изменения в Порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014 - 2044 годы. Дополнительно предусмотрено, что в сведениях о многоквартирных домах, подлежащих исключению из региональной программы, указывается в том числе информация о многоквартирных домах, в отношении которых приняты решения о сносе или реконструкции. Уточнено, что одним из оснований для принятия решения об отказе внесения изменений в региональную программу является размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт, составляющих менее чем девяносто (ранее - пятьдесят) процентов от размера представленных к оплате счетов.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2018 N 452
"Об утверждении Положения об отделе по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями администрации городского округа город Воронеж"

Определены основные задачи, функции, полномочия, структура отдела и организация его работы. Установлено, что отдел является структурным подразделением администрации городского округа город Воронеж, создается, реорганизуется и ликвидируется решением Воронежской городской Думы. Отдел возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности приказом заместителя главы администрации - руководителем аппарата, штатное расписание и структура отдела утверждаются распоряжением администрации городского округа город Воронеж в пределах утвержденного в бюджете городского округа фонда оплаты труда. Отдел имеет собственный бланк со своим наименованием, работу отдела координирует заместитель главы администрации. Признано утратившим силу одноименное постановление администрации городского округа город Воронеж от 16.03.2018 N 130.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Губернатора Воронежской обл. от 30.07.2018 N 400-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 19.02.2009 N 81-у"

Внесены изменения в Реестр государственных функций исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Уточнено, что к функциям управления архитектуры и градостроительства Воронежской области относится подготовка проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Воронежская область, проекта схемы территориального планирования Воронежской области, обеспечение внесения изменений в схему территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Воронежская область, схему территориального планирования Воронежской области. Из перечня функций управления исключено включение в границы или исключение из границ населенных пунктов земельных участков, находящихся в федеральной собственности, участков единого института развития в жилищной сфере, а также государственная собственность на которые не разграничена и которыми единый институт развития в жилищной сфере распоряжается на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти. А также управление больше не принимает решения об установлении или об изменении видов разрешенного использования включаемых либо исключаемых из границ населенных пунктов земельных участков в случае необходимости установления или изменения видов разрешенного использования земельных участков.

Указ Губернатора Воронежской обл. от 30.07.2018 N 399-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 27.05.2011 N 214-у"

Внесено изменение в Перечень государственных услуг исполнительных органов государственной власти Воронежской области: департамент культуры Воронежской области осуществляет оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной некоммерческой организацией в сфере культуры.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 656
"О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 03.07.2012 N 595"

Внесено изменение в Перечень должностей государственной гражданской службы Воронежской области, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться: в указанный перечень включена должность заместителя руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области начальника отдела надзора за строительством объектов.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 26.07.2018 N 448
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 23.11.2011 N 1013"

Внесено изменение в Перечень муниципальных услуг, предоставляемых администрацией городского округа город Воронеж: включено предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 650
"О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 04.05.2009 N 319"

Внесено изменение в Положение об управлении записи актов гражданского состояния Воронежской области: управление ЗАГС обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 23.07.2018 N 438
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 04.06.2015 N 457"

Внесены изменения в постановление администрации городского округа город Воронеж "О мерах по реализации Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в городском округе город Воронеж". В новой редакции утверждена типовая форма положения о закупке товаров, работ, услуг. Так, в частности, в положении определены требования к участникам закупки и закупаемым товарам, работам, услугам, информационному обеспечению, способу и форме закупок; особенности проведения закупок в электронной форме и проведения закрытых конкурентных закупок, а также особенности осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства и др. Утвержден перечень заказчиков, для которых применение типовой формы положения о закупке товаров, работ, услуг является обязательным при утверждении ими положения о закупке или внесении в него изменений.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 636
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 29.10.2015 N 834"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области". Общий объем финансирования программы уменьшен с 12545578,76 тыс. рублей до 11069620,0 тыс. рублей. В результате реализации государственной программы к 2021 году запланировано строительство и реконструкция с переводом на газообразное топливо 181 (ранее - 247) котельной, находящейся в областной и муниципальной собственности. Кроме того, запланирована реализация основного мероприятия по созданию и внедрению информационно-аналитической системы "Единый реестр объектов жилищного строительства Воронежской области". В новой редакции приведены сведения о расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозная (справочная) оценка расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 640
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за II квартал 2018 года"

Установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области за II квартал 2018 года в расчете на душу населения 8686 рублей, для трудоспособного населения - 9390 рублей, пенсионеров - 7239 рублей, детей - 8657 рубля.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 643
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 23.04.2018 N 355"

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета операторам подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, действующим в Воронежской области, на возмещение части затрат при реализации ими проектов расширения сети на территориях с малой плотностью населения и/или сложным рельефом на 2018 год. Уточнены условия и порядок предоставления субсидий, согласно которым операторы подвижной радиотелефонной (сотовой) связи для получения субсидий представляют в департамент документы не позднее 5 ноября (ранее - 15 октября) 2018 года. Отмечено, что денежные средства перечисляются в установленном порядке на лицевой счет получателя субсидии, открытый в департаменте финансов Воронежской области.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 638
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 12.02.2018 N 119"

В новой редакции утверждена областная адресная инвестиционная программа по объектам государственной (областной) собственности на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Общий объем бюджетных ассигнований на 2018 год увеличен до 2290715,9 тыс. рублей (ранее - 2091840,5 тыс. рублей). Главными распорядителями бюджетных средств являются департаменты: имущественных и земельных отношений Воронежской области, строительной политики, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, природных ресурсов и экологии, аграрной политики Воронежской области.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 652
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 11.02.2014 N 111"

Внесены изменения в постановление правительства Воронежской области "Об утверждении Порядка выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также Порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации". Дополнительно предусмотрено, что владельцем специального счета является также региональный оператор в случае принятия собственниками помещений решения о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. Уточнено, что собственниками помещений в многоквартирном доме может быть инициирована процедура использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома также в случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 648
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 31.12.2014 N 1240"

Внесены изменения в Положение об управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области. Установлено, что управление обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности. Кроме того, к числу основных задач управления относится содействие развитию конкуренции в сферах архитектуры и градостроительной деятельности. Уточнены основные функции и услуги управления. Расширен перечень иных функций и услуг, осуществляемых и предоставляемых управлением, в числе которых: обеспечение согласования проектов решений об установлении приаэродромной территории в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством; осуществление ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении подведомственных государственных учреждений и др.

Приказ ДЖКХиЭ Воронежской обл. от 17.07.2018 N 134
"О признании приказов утратившими силу"

Признан утратившим силу приказ управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 23.11.2010 N 108 "Об организации работ по назначению газораспределительных организаций, уполномоченных на поставку сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения Воронежской области по государственным регулируемым ценам".

Приказ ДЖКХиЭ Воронежской обл. от 16.07.2018 N 133
"О внесении изменений в приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 09.08.2017 N 179"

Внесены изменения в Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области. Дополнительно предусмотрено, что основанием для рассмотрения комиссией вопроса об установлении необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является также решение (протокол) рабочей группы по оценке технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (при наличии). Кроме того, заявление подается в уполномоченный орган и регистрируется в день поступления. Уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня регистрации проводится проверка представленных документов, по итогам которой заявителю направляется соответствующее уведомление. Отмечено, что решение комиссии оформляется протоколом и в течение 5 дней размещается на странице уполномоченного органа в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru) в формате PDF.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Указ Губернатора Воронежской обл. от 30.07.2018 N 397-у
"Об утверждении лимитов добычи лося, косули европейской, барсука на период с 1 августа 2018 года до 1 августа 2019 года"

На период с 01.08.2018 до 01.08.2019 утверждены лимиты и квоты добычи лося, косули европейской и барсука на территории охотничьих угодий Воронежской области. В частности, установлены следующие лимиты добычи по видам охотничьих ресурсов: 55 особей лося, 642 особи косули европейской, 216 особей барсука.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 18.07.2018 N 1721
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 20.08.2015 N 1365"

Внесены изменения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа город Воронеж". Приведены актуальные интернет-адреса, на которых размещается информация о государственной услуге и порядке ее предоставления. Дополнительно предусмотрено, что оснований для приостановления предоставления государственной услуги по инициативе департамента не имеется. Государственная услуга может быть приостановлена по личному заявлению заявителя. Кроме того, установлено, что департамент обеспечивает доступность помещений для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Уточнены особенности подачи заявления и иных документов в электронной форме. Скорректирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также их должностных лиц, государственных служащих, работников.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Воронежской обл. от 30.07.2018 N 647
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 02.12.2014 N 1082"

Внесены изменения в Положение о департаменте культуры Воронежской области. Установлено, что департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в сфере культуры. Кроме того, к основным функциям и услугам департамента относится предоставление государственной услуги по оценке качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной некоммерческой организацией в сфере культуры.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а