Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 7 по 11 мая 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 07.05.2018 N 256
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 12.01.2012 N 3"

Внесены изменения в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг Установлено, что срок для проведения независимой экспертизы не может быть менее 15 дней со дня размещения проекта административного регламента (ранее - не менее одного месяца). Кроме того, уточнены требования к административным регламентам, в числе которых определен исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги. В части досудебного (внесудебного) обжалования указываются: структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж, многофункциональный центр, привлекаемые организации и должностные лица, которым может быть адресована жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 19.04.2018 N 877
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 07.09.2017 N 1900"

Внесены изменения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов". Установлено, что основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Отмечено, что государственная услуга в электронной форме предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системы Воронежской области "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области". Определен порядок подачи запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме. Внесены коррективы в досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников. Отмечено, что в части досудебного (внесудебного) обжалования указываются также структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж, многофункциональный центр, привлекаемые организации и должностные лица, которым может быть адресована жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 19.04.2018 N 876
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 11.11.2015 N 1929"

В Административный регламент департамента по предоставлению государственной услуги "Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства")" внесен ряд изменений. В частности, уточнен перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и представляемых заявителем, способы их получения, в том числе в электронной форме, порядок их представления. Установлено, что основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Отмечено, что государственная услуга в электронной форме предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системы Воронежской области "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области". Определен порядок подачи запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме, а также перечень документов, необходимых департаменту, но находящихся в иных органах и организациях. Внесены коррективы в досудебный (внесудебный) порядок обжалования.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 19.04.2018 N 875
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 26.10.2016 N 1683"

Внесены изменения в Административный регламент департамента по исполнению государственной функции "Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции)". Установлено, что при осуществлении лицензионного контроля должностные лица имеют право в том числе проводить контрольную закупку без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц при наличии оснований. Кроме того, изменения затронули основания для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в судебном порядке, а также по решению уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти - Росалкогольрегулирования.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 19.04.2018 N 874
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 07.09.2017 N 1902"

В Административный регламент департамента по предоставлению государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов" внесен ряд изменений. В частности, определен перечень информации, которая подлежит обязательному указанию в заявлении, поступившем в форме электронного документа, о предоставлении сведений о конкретной лицензии для юридических лиц, для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также которая указывается в заявлении о предоставлении информации по вопросам лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов. Установлено, что основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Внесены коррективы в досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников. Так, заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях требования при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области; нарушения срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановления предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены.

Приказ Госжилинспекции Воронежской обл. от 13.04.2018 N 180
"О внесении изменений в Административный регламент государственной жилищной инспекции Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"

Установлено, что в случае исправления ошибок, допущенных по вине инспекции и (или) должностного лица инспекции, в выданном по результатам предоставления государственной услуги документе плата с заявителя не взимается. При проведении внеплановой документарной проверки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям проверке подлежит в числе прочего отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее, а также иные требования, установленные Правительством РФ. Указано, что предоставление государственной услуги в многофункциональном центре не предусмотрено. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях нарушения срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановления предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области. Определены общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы.

Приказ Госжилинспекции Воронежской обл. от 13.04.2018 N 179
"О внесении изменений в Административный регламент государственной жилищной инспекции Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Аттестация экспертов, привлекаемых инспекцией к проведению мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю"

Установлено, что предоставление государственной услуги в многофункциональном центре не предусмотрено. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях нарушения срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановления предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области. Определены общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы, в числе которых жалоба на решения и действия (бездействие) инспекции может быть направлена по почте, в том числе по электронной почте - zhilinsp@govvrn.ru, с использованием сети Интернет, официального сайта инспекции (gzhi.govvrn.ru), единого портала государственных и муниципальных услуг либо портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области, а также может быть принята на личном приеме заявителя. Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя инспекции подаются в правительство Воронежской области.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 25.04.2018 N 943
"Об утверждении Порядка принятия решения об одобрении сделок с участием государственных учреждений, в отношении которых департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области исполняет функции и полномочия учредителя, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Установлено, что лицами, заинтересованными в совершении государственным учреждением тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами, признаются руководитель (заместитель руководителя) государственного учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления государственным учреждением или органов надзора за его деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для государственного учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых государственным учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано государственным учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом государственного учреждения.

ЖИЛИЩЕ

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 27.04.2018 N 968
"Об отмене приказа от 13.05.2010 N 788 "Об утверждении административного регламента"

Отменен приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 13.05.2010 N 788, утверждавший Административный регламент департамента по исполнению государственной функции "Формирование жилищного фонда Воронежской области".

Приказ Госжилинспекции Воронежской обл. от 13.04.2018 N 178
"О внесении изменения в Административный регламент государственной жилищной инспекции Воронежской области по исполнению государственной функции "Осуществление регионального государственного жилищного надзора"

Установлено, что с 19 августа 2018 года информация о плановых и внеплановых проверках деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений подлежит внесению в единый реестр проверок. Ранее информация размещалась на официальном сайте инспекции в сети Интернет. Дополнительно определено, что перераспределенные полномочия органов местного самоуправления городского округа город Воронеж по осуществлению муниципального жилищного контроля осуществляются инспекцией в порядке и сроки, предусмотренные настоящим административным регламентом.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ ДТЗН Воронежской обл. от 25.04.2018 N 119
"О внесении изменений в Административный регламент департамента труда и занятости населения Воронежской области по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, утвержденный приказом департамента труда и занятости населения Воронежской области от 01.07.2014 N 369"

Установлено, что основанием для приостановления предоставления государственной услуги является прохождение безработным гражданином профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости. В новой редакции приведен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников. Так, в частности, заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях нарушения срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановления предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Департамента аграрной политики Воронежской обл. от 27.04.2018 N 60-01-05/34
"Об утверждении ставок для предоставления в 2018 году субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на поддержку племенного животноводства"

Ставка субсидии на содержание 1 условной головы племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, кроме племенного крупного рогатого скота, составляет: за счет средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета, - 2329 рублей; за счет средств областного бюджета - 411 рублей.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской обл. от 17.04.2018 N 241
"Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)"

Утверждены формы проверочных листов (списка контрольных вопросов), применяемых при осуществлении регионального государственного экологического надзора: за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения; в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору; в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору; в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 17.04.2018 N 862
"О внесении изменений в Административный регламент департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области по исполнению государственной функции "Утверждение схемы размещения рекламных конструкций", утвержденный приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 17.06.2015 N 997"

Скорректирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также должностных лиц. В частности, установлено, что заинтересованные лица вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и решения должностных лиц департамента посредством подачи обращения в виде жалобы, заявления, предложения и устного обращения, а также обратиться лично, письменно или в форме электронного документа. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается заинтересованному лицу, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения. В случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а