Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 28 апреля по 4 мая 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 359
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 12.05.2012 N 400"

Внесены изменения в Положение о проведении ежегодного публичного конкурса "Лучшее муниципальное образование Воронежской области". Установлено, что в конкурсную комиссию претендентами представляются материалы на бумаге формата А4 в объеме не более 30 страниц, подтверждающие достижения номинанта и соответствующие заявленной номинации. Уточнены критерии и показатели оценки по номинациям, а также информационная карта участника конкурса.

Решение Избирательной комиссии Воронежской области от 06.04.2018 N 63/447-6
"О резерве составов участковых комиссий Воронежской области"

Утверждена структура резерва составов участковых избирательных комиссий на территории Воронежской области. На территориальные избирательные комиссии Воронежской области возложены полномочия по формированию резерва составов участковых комиссий в границах соответствующей территории, на которой они осуществляют свою деятельность. Определено, что лица, зачисленные в резерв составов участковых комиссий, исключаются из него при условии истечения срока полномочий участковой избирательной комиссии, в связи с формированием которой был создан указанный резерв составов участковых комиссий.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 03.05.2018 N 241
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 09.09.2015 N 703"

В Регламент администрации городского округа город Воронеж внесен ряд изменений. В частности, уточнен порядок планирования и организации работы администрации. Предусмотрено, что решение о продлении срока исполнения протокольного поручения принимает глава городского округа на основании служебной записки руководителя контрольно-аналитического управления, в которой указываются результаты анализа проведенных мероприятий, направленных на исполнение протокольного поручения, выводы об обоснованности продления срока его исполнения. Дополнен порядок подготовки и принятия постановлений, распоряжений администрации. Срок визирования проекта постановления, распоряжения в управлении стратегического планирования и программ развития при проведении экспертизы проектов муниципальных программ - не более 10 календарных дней. Номерные бланки распоряжений по личному составу и кадровым вопросам передаются для регистрации и хранения в управление муниципальной службы и кадров. Кроме того, скорректированы особенности подготовки и согласования проектов документов по отдельным вопросам, а также порядок взаимоотношений с Воронежской городской Думой, органами судебной власти, органами прокуратуры и Контрольно-счетной палатой городского округа город Воронеж, порядок внутренней организации администрации.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 27.04.2018 N 235
"О внесении изменения в постановление администрации городского округа город Воронеж от 25.03.2015 N 264"

Внесены изменения в постановление администрации городского округа город Воронеж "Об утверждении Положения об управе Левобережного района городского округа город Воронеж", согласно которым утверждена новая структура управы Левобережного района городского округа город Воронеж.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 349
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 28.12.2017 N 1092"

Внесены изменения в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ, согласно которым уточнены и дополнены категории потребителей услуги (работы) и коды ОКВЭД в сфере: здравоохранения; образования и молодежной политики; культуры и туризма; социального обслуживания, социальной защиты и содействия занятости населения; физической культуры и спорта; поддержки сельскохозяйственного производства и ветеринарии; лесного хозяйства, охраны окружающей среды и объектов животного мира и др.

Приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской обл. от 09.04.2018 N 375-И
"О внесении изменений в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 17.09.2014 N 1236-И"

Внесены изменения в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области "О мерах по реализации Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05.2014 N 556 "Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы". В Положении об аккредитационной комиссии департамента по аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Воронежской области отмечено, что оценка соответствия организации установленным требованиям проводится комиссией на основании документов, представленных организацией. Ранее - еще и комиссия по поручению департамента могла организовать и провести при необходимости выездную проверку организации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 03.05.2018 N 244
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 26.12.2016 N 1115"

Внесены изменения в постановление администрации городского округа город Воронеж "Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы администрации городского округа город Воронеж". Уточнены квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы: высшие должности муниципальной службы - стаж не менее четырех лет; главные - не менее двух лет; ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 355
"Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета операторам подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, действующим в Воронежской области, на возмещение части затрат при реализации ими проектов расширения сети на территориях с малой плотностью населения и/или сложным рельефом на 2018 год"

Определены категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений), имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок субсидирования, процедура возврата средств в случае нарушения условий их предоставления, положения об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств и органами государственного финансового контроля соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий. Установлено, что право на получение субсидий имеют юридические лица, не имеющие ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, оказывающие услуги подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на территории Воронежской области и имеющие действующие лицензии на услуги подвижной радиотелефонной связи, телематические услуги связи, услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Субсидия предоставляется оператору подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в размере не более 50 процентов от общей суммы понесенных и подтвержденных затрат при реализации проекта расширения сети на территориях населенных пунктов с малой плотностью населения и/или сложным рельефом и не более 19 млн. рублей. Приведена формула, по которой определяется размер субсидий. Перечислены документы, которые получатели бюджетных средств должны представить в департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 365
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 30.12.2013 N 1181"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Энергоэффективность и развитие энергетики". Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 18789226,37 тыс. рублей до 19003093,97 тыс. рублей, соответственно, перераспределены денежные средства, предусмотренные на реализацию подпрограмм государственной программы. В результате реализации программы в числе прочего ожидается, что к 2020 году отношение расходов на приобретение энергетических ресурсов к объему ВРП составит 0,062% (ранее - 0,059%). В новой редакции приведены сведения о показателях (индикаторах), расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозная (справочная) оценка расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 351
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 15.02.2017 N 120"

Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам). Условия и порядок предоставления субсидий. Так, в частности, установлено, что субсидии предоставляются в том числе: по кредитам (займам), а также по кредитам (займам), привлеченным в иностранной валюте и полученным с 01.01.2018 на рефинансирование (кредитов и займов), отобранных и принятых к субсидированию до 31.12.2016. Дополнительно предусмотрено, что изменение направления целевого использования привлеченных в целях реализации инвестиционных проектов инвестиционных кредитов (займов), указанного при прохождении такими проектами отбора, не допускается. В новой редакции утвержден расчет размера субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком в иностранной валюте.

Приказ ДТЗН Воронежской обл. от 20.04.2018 N 114
"Об утверждении нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции по Воронежской области в I квартале 2018 года"

Утверждены следующие нормативы чистого месячного дохода: от 1 головы коровы - 3007 рублей, теленка - 587 рублей, свиньи - 120 рублей, овцы - 110 рублей, козы - 196 рублей, лошади - 106 рублей; от 10 кур - 317 рублей, от 10 кроликов - 292 рубля; от 1 пчелосемьи - 133 рубля; от 1 сотки земли - 101 рубль.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Распоряжение Администрации городского округа город Воронеж от 20.04.2018 N 298-р
"О внесении изменений в распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 18.12.2014 N 911-р"

Внесены изменения в распоряжение администрации городского округа город Воронеж "Об утверждении Порядка работы заказчиков городского округа город Воронеж в автоматизированной информационной системе муниципальных закупок для нужд городского округа город Воронеж", согласно которым в Перечень товаров, работ, услуг, закупаемых заказчиками у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), на которые не распространяются требования и правила Порядка (в части формирования, опубликования, проведения и подведения итогов закупки в системе), включена поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств и курирующим заместителем главы администрации городского округа город Воронеж (по направлениям работы).

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской обл. от 09.04.2018 N 412
"О внесении изменений в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 04.04.2014 N 339"

В Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление компенсации родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" внесен ряд изменений. В частности, указано, что оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено. Установлено, что для перечисления компенсации к заявлению прилагается в том числе справка о размере среднедушевого дохода (предоставляется ежегодно). Больше не регламентировано предоставление государственных услуг с использованием универсальной электронной карты. Внесено дополнение, согласно которому для получения государственной услуги заявителю необходимо получить справку установленного образца о размере среднедушевого дохода, выданную органами социальной защиты населения по месту жительства (пребывания). Скорректирован порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и (или) действий (бездействия) должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.04.2018 N 357
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 18.12.2013 N 1119"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Развитие культуры и туризма". К числу исполнителей государственной программы отнесен департамент предпринимательства и торговли Воронежской области. Общий объем финансирования программы уменьшен с 10862784,4 тыс. рублей до 10995245,9 тыс. рублей, соответственно, перераспределены денежные средства, предусмотренные на реализацию подпрограмм, скорректирован перечень основных мероприятий некоторых подпрограмм. В новой редакции приведены сведения о расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозная (справочная) оценка расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

Приказ ДЗ Воронежской обл. от 19.04.2018 N 756
"О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Воронежской области от 10.10.2012 N 1470"

Внесены изменения в Административный регламент департамента здравоохранения Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на занятие народной медициной на территории Воронежской области". Установлено, что организацию предоставления государственной услуги осуществляет отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности, лицензирования (ранее - скорой и первичной медико-санитарной помощи) департамента здравоохранения Воронежской области. Адрес официального сайта в сети Интернет - http://zdrav36.ru (ранее - new.zdrav36.ru). Государственная услуга больше не предоставляется с использованием универсальной электронной карты. Уточнено наименование административной процедуры формирования комиссии по выдаче (лишению) разрешений на занятие народной медициной на территории Воронежской области. Предусмотрено, что лишение разрешения на занятие народной медициной осуществляется в случаях и порядке, установленных Положением о порядке выдачи (лишения) разрешения на занятие народной медициной на территории Воронежской области. Скорректирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) департамента, многофункционального центра, организаций, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а