Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 26 февраля по 2 марта 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 06.02.2018 N 60
"О признании утратившим силу постановления администрации городского округа город Воронеж от 01.04.2013 N 286"

Признано утратившим силу постановление администрации городского округа город Воронеж от 01.04.2013 N 286, утверждавшее Положение об отделе социального партнерства администрации городского округа город Воронеж.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 21.02.2018 N 167
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 13.05.2009 N 386"

Внесены изменения в Положение об общественных приемных губернатора Воронежской области. Уточнено, что общественные приемные в числе прочих исполняют функции планирования и организации личных приемов руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), а также иные функции на основании поручений губернатора области и других должностных лиц правительства области, исполнительных органов государственной власти области.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Воронежской обл. от 21.02.2018 N 174
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 01.08.2016 N 544"

Постановление переименовано и теперь называется "Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы для неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Воронежской области. Соответствующие изменения внесены и в текст документа, в частности, исключено положение об установлении льготной арендной платы для неиспользуемых объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 01.02.2018 N 89
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 30.10.2015 N 839"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли". Общий объем финансирования государственной программы уменьшен с 885007,3 тыс. рублей до 750036,5 тыс. рублей. Уточнен перечень основных мероприятий и мероприятий подпрограммы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства". Так, в частности, в результате реализации мероприятий подпрограммы в 2016 - 2021 годах ожидается, что количественные показатели, в числе которых рост объема продукции малых и средних предприятий Воронежской области - экспортеров и участников программ кооперации, связанных с производством и реализацией продукции, предназначенной для экспорта, достигнут 115 процентов к 2021 году по сравнению с 2017 годом; количество малых и средних предприятий Воронежской области - участников зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий возрастет до 13 единиц к 2021 году. Скорректированы сведения о показателях (индикаторах), расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозной (справочной) оценке расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

Распоряжение Администрации городского округа город Воронеж от 22.02.2018 N 145-р
"Об утверждении базовых нормативов затрат на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями, подведомственными управлению культуры администрации городского округа город Воронеж, на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов"

На 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов утверждены: базовые нормативы затрат на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями, подведомственными управлению культуры администрации городского округа город Воронеж; территориальные и отраслевые корректирующие коэффициенты для муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры администрации городского округа город Воронеж; корректирующие коэффициенты для муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры администрации городского округа город Воронеж.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 28.02.2018 N 103
"О признании утратившими силу постановлений администрации городского округа город Воронеж"

Признаны утратившими силу постановления администрации городского округа город Воронеж: от 12.09.2013 N 854 "Об утверждении перечня должностных лиц управления муниципального жилищного контроля администрации городского округа город Воронеж, являющихся муниципальными жилищными инспекторами"; от 30.12.2014 N 2586 "Об утверждении Административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля на территории городского округа город Воронеж"; от 30.12.2014 N 2666 "Об утверждении Положения об управлении муниципального жилищного контроля администрации городского округа город Воронеж".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 21.02.2018 N 176
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 28.03.2013 N 250"

Внесены изменения в Правила представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя государственного учреждения Воронежской области, а также руководителем государственного учреждения Воронежской области сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Дополнительно предусмотрено, что в случае невозможности по объективным причинам представления руководителем государственного учреждения Воронежской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованной в исполнительном органе государственной власти Воронежской области, осуществляющем функции и полномочия учредителя государственного учреждения Воронежской области.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Приказ ДСЗ Воронежской обл. от 16.02.2018 N 8/н
"Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде ежемесячной денежной выплаты за проезд в пассажирском транспорте городского сообщения"

Определены механизм предоставления ежемесячной денежной выплаты за проезд, процедуры обращения за назначением, назначения (отказа в назначении), приостановления и прекращения ежемесячной денежной выплаты. Установлено, что ежемесячная денежная выплата предоставляется членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов) как по призыву, так и по контракту в мирное время - с 3 сентября 1945 года (независимо от воинского звания и причин смерти, кроме случаев противоправных действий), либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов) и подтвержденного документами, независимо от даты смерти. Выплата за проезд устанавливается следующим членам семьи погибшего военнослужащего: родителям; супругу (супруге) - до регистрации повторного брака; дедушке, бабушке, воспитывавшим и содержавшим погибшего военнослужащего, - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать; детям (в том числе приемным): до достижения ими 18-летнего возраста; старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами, - на время инвалидности; проходящим обучение в образовательных организациях по очной форме обучения (кроме военных и приравненных к ним образовательных организаций) - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Признан утратившим силу приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 26.07.2013 N 2644/ОД, регулировавший ранее те же правоотношения.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 07.02.2018 N 112
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования"

Определены цели, условия и порядок предоставления субсидии из областного бюджета, в том числе средств, поступивших в бюджет Воронежской области из федерального бюджета, категории лиц, имеющих право на их получение, положения об обязательной проверке соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления. Главным распорядителем средств является департамент аграрной политики Воронежской области. Субсидия предоставляется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Приказ ДФ Воронежской обл. от 08.02.2018 N 25"о/н"
"Об утверждении Порядка осуществления операций по зачислению и списанию средств, отраженных на лицевых счетах юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (за исключением государственных бюджетных и автономных учреждений), лицевые счета которым открыты в департаменте финансов Воронежской области в соответствии с действующим законодательством, источником финансового обеспечения которых являются субсидии (гранты в форме субсидий), бюджетные инвестиции, предоставляемые из бюджета Воронежской области"

Порядком установлено, что учет операций с субсидиями, поступающими юридическим лицам от главного распорядителя средств областного бюджета, предоставляющего субсидии, осуществляется на лицевом счете, открытом юридическому лицу в департаменте финансов. Платежные документы для проведения кассовых выплат на бумажном носителе представляются в департамент финансов до 15 часов рабочего дня. Операции по списанию субсидии осуществляются на основании представленного юридическим лицом платежного поручения, созданного в автоматизированной системе в форме электронного документа "платежное поручение", и предоставленных копий документов, заверенных юридическим лицом.

Приказ ДФ Воронежской обл. от 08.02.2018 N 24"о/н"
"Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов департаментом финансов Воронежской области"

Определены виды лицевых счетов, порядок открытия лицевых счетов клиентам, порядок переоформления закрытия и ведения лицевых счетов. Так, для учета операций, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, департаментом открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов: главного распорядителя (распорядителя) как получателя бюджетных средств, предназначенный для учета бюджетных данных, учета принятых бюджетных обязательств и оплаты денежных обязательств, осуществления операций за счет средств областного бюджета; лицевой счет для осуществления бюджетным (автономным) учреждением полномочий органа государственной власти Воронежской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного (автономного) учреждения, по исполнению публичных обязательств, подлежащих исполнению в денежной форме; предназначенный для учета бюджетных данных, полученных получателем бюджетных средств, учета принятых получателем бюджетных средств бюджетных обязательств и оплаты денежных обязательств, осуществления операций за счет средств областного бюджета; предназначенный для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств. Признан утратившим силу приказ департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области от 27.07.2009 N 260"о/н" "Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов департаментом финансов Воронежской области".

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 28.02.2018 N 100
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 12.04.2017 N 216"

Установлено, что грант присуждается ежегодно в размере средств, предусмотренных в бюджете городского округа город Воронеж в соответствующем периоде. В 2017 году грант присуждался в размере 10000000 рублей 00 копеек. Объявление о проведении конкурса на получение гранта управление культуры администрации городского округа город Воронеж размещает на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет не позднее 15 марта текущего года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 21.02.2018 N 89
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2012 N 624"

Постановление переименовано и теперь называется "Об утверждении Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги услуги "Выдача разрешения на строительство". В новой редакции регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Установлено, что заявителями являются застройщики - физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 7 рабочих дней со дня получения заявления с приложением необходимых документов. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 21.02.2018 N 88
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2012 N 623"

В новой редакции утвержден Административный регламент администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию". Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 7 рабочих дней со дня представления заявления с приложением документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Указ Губернатора Воронежской обл. от 21.02.2018 N 97-у
"О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 14.08.2012 N 280-у"

Внесены изменения в указ губернатора Воронежской области "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Воронежской области". Уточнены параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Воронежской области, включая описание видов охотничьих ресурсов, сроков и способов охоты на водоплавающую дичь в весенний период (гуси, селезни уток), вальдшнеп.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а