Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 29 января по 2 февраля 2018 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 30.01.2018 N 49
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 25.03.2015 N 265"

В новой редакции утверждена структура управы Ленинского района городского округа город Воронеж. Структура управы больше не содержит должность ведущего специалиста по взаимодействию с органами ТОС и координации работы по уборке территории.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.01.2018 N 45
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 31.12.2013 N 1190"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", согласно которым общий объем финансирования государственной программы уменьшен с 162370860,24 тыс. рублей до 162310779,74 тыс. рублей. Перераспределены денежные средства на реализацию некоторых подпрограмм государственной программы. Уточнено, что в результате реализации программы в числе прочего ожидается достижение индекса физического объема валового регионального продукта к 2020 году - не менее 103,0% (ранее - 104,5%) к предыдущему году. С учетом изменений в новой редакции утверждены сведения о показателях (индикаторах), расходах областного бюджета, финансовом обеспечении и прогнозной (справочной) оценке расходов федерального, областного и местных бюджетов, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц на реализацию государственной программы.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 28.12.2017 N 1092
"Об утверждении регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ"

Утверждены: Перечень видов деятельности, по которым формируется региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ; структура реестрового номера при формировании и ведении регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ; региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 11.01.2018 N 12
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 07.09.2017 N 1900"

Внесены изменения в Административный регламент департамента по предоставлению государственной услуги "Лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов". Уточнены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, касающиеся графика приема заявителей, а также последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку выполнения административных процедур, в том числе особенности их выполнения в электронной форме. Так, в частности, специалист отдела лицензирования, лицензионного контроля и декларирования, ответственный за проведение проверки, уведомляет заявителя о проведении проверки, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в департамент. Приведены формы документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 11.01.2018 N 11
"О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 07.09.2017 N 1901"

Внесены изменения в Административный регламент по исполнению государственной функции "Осуществление лицензионного контроля за соблюдением лицензиатами при осуществлении заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов лицензионных требований". Отмечено, что в сети Интернет размещается информация о перечне лицензионных требований, в том числе к осуществлению хранения лома цветных (черных) металлов. Уточнено, что способом фиксации выполнения административной процедуры является также составление протокола об административном правонарушении; регистрация заявления о привлечении к административной ответственности. Кроме того, скорректирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также должностных лиц, государственных служащих. Так, в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение. Письменное обращение, поступившее в департамент или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. На поступившее в департамент или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен на официальном сайте департамента в сети Интернет.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ ДЗ Воронежской обл. от 22.01.2018 N 100
"О признании утратившими силу некоторых приказов департамента здравоохранения Воронежской области"

Признан утратившим силу приказ департамента здравоохранения Воронежской области от 21.12.2015 N 2781 "Об утверждении Положения об осуществлении департаментом здравоохранения Воронежской области контроля за выполнением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными".

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 22.01.2018 N 20
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2013 N 1278"

В новой редакции утверждена муниципальная программа городского округа город Воронеж "Управление муниципальным имуществом". Установлено, что муниципальная программа направлена на достижение основных целей и реализацию задач в сфере управления муниципальным имуществом и включает в себя мероприятия по формированию оптимальной структуры муниципальной собственности, созданию и реализации механизмов, позволяющих повысить эффективность управления объектами муниципальной собственности. Увеличен общий объем финансирования муниципальной программы с 896256,34 тыс. рублей до 907529,84 тыс. рублей.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 23.01.2018 N 33
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 29.10.2015 N 834"

Внесены изменения в государственную программу Воронежской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области". Общий объем финансирования программы увеличен с 12096982,97 тыс. рублей до 12545578,76 тыс. рублей. Перераспределены денежные средства, предусмотренные на реализацию подпрограмм государственной программы. В подпрограммы и основные мероприятия государственной программы, не включенные в подпрограммы, в рамках которых реализуются мероприятия, входящие в состав ведомственных проектов (программ), включена подпрограмма "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Воронежской области". Так, в частности, в результате реализации указанной подпрограммы запланировано предоставление безвозмездной финансовой помощи в приобретении жилых помещений с помощью ипотечного кредита порядка 969 (ранее - 471) семьям. Уточнен перечень основных мероприятий подпрограмм государственной программы, а также сведения о показателях (индикаторах) и их значениях. Программа дополнена приложением "Расходы, предусмотренные в рамках государственной программы Воронежской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области" на реализацию основных мероприятий и мероприятий, не включенных в подпрограммы, а также подпрограмм, их основных мероприятий и мероприятий, входящих в состав проектов (программ) по основным направлениям стратегического развития РФ и ведомственных проектов (программ)".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ ДСЗ Воронежской обл. от 26.01.2018 N 5/н
"Об индексации ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося лицу, оказывающему социальные услуги"

В 2018 году с учетом индексации установлен размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося лицу, оказывающему социальные услуги, в сумме 3015,2 рубля.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 22.01.2018 N 79
"Об утверждении Положения об оплате труда работников казенных учреждений, в отношении которых департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области исполняет функции и полномочия учредителя"

Положение разработано в целях совершенствования системы оплаты труда работников казенных учреждений, подведомственных департаменту, ориентированной на достижение конкретных показателей качества оказываемых государственных услуг (выполнения работ), эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям, дифференциации оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, и носит для казенных учреждений, подведомственных департаменту, обязательный характер. Положением определены условия оплаты труда: работников, занимающих должности специалистов и служащих; работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих; руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера; порядок и условия установления выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также другие вопросы оплаты труда. Установлено, что заработная плата работника включает в себя оклад (должностной оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты.

Приказ ДЖКХиЭ Воронежской обл. от 12.01.2018 N 05
"Об утверждении Порядка проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области"

Определена процедура организации и проведения конкурса, а также порядок определения победителя и заключения трудового договора с руководителем регионального оператора. Установлено, что организация и проведение конкурса осуществляется департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Информационное сообщение о проведении конкурса размещается не позднее чем за тридцать календарных дней до объявленной в нем даты окончания приема документов. Конкурс проводится в три этапа: анализ представленных кандидатом заявлений и документов; квалификационный экзамен; индивидуальное собеседование.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 31.01.2018 N 74
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за IV квартал 2017 года"

Установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области за IV квартал 2017 года в расчете на душу населения 8034 рубля, для трудоспособного населения - 8700 рублей, пенсионеров - 6751 рубль, детей - 7846 рублей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Инспекции Госстройнадзора Воронежской обл. от 09.01.2018 N 68-01-10/1
"О внесении изменений в Административный регламент инспекции государственного строительного надзора Воронежской области по исполнению государственной функции "Осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", утвержденный приказом инспекции государственного строительного надзора Воронежской области от 02.06.2014 N 68-01-04/703"

Изменения затронули досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц. Дополнительно установлено, что в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение. В случае поступления в инспекцию письменного обращения (жалобы), содержащего вопрос, ответ на который размещен на официальном сайте инспекции в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, гражданину, направившему обращение (жалобу), в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещен ответ на поставленный вопрос, при этом обращение (жалоба), содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 29.01.2018 N 36
"О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа город Воронеж"

Определены процедура выявления, обследования и установления владельцев брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств, порядок перемещения, хранения и возврата перемещенных транспортных средств владельцам, а также взаимодействия всех заинтересованных организаций в ходе выполнения указанных мероприятий. Установлено, что хранение и (или) размещение транспортных средств на территории городского округа город Воронеж, за исключением мест, предназначенных для ремонта, обслуживания, утилизации транспортных средств, огороженных земельных участков индивидуальной жилой застройки, огороженных специальных мест для стоянки, запрещено. В случае хранения и (или) размещения транспортного средства на территории городского округа город Воронеж вне указанных мест владелец транспортного средства подлежит привлечению к административной ответственности, а транспортное средство перемещению. Положение не распространяется на правоотношения, связанные с задержанием транспортного средства и запрещением его эксплуатации. Выявление транспортных средств осуществляется управами районов городского округа город Воронеж.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Приказ Управления физической культуры и спорта Воронежской обл. от 29.12.2017 N 1625-ОД
"Об утверждении документов, определяющих политику в отношении обработки персональных данных в управлении физической культуры и спорта Воронежской области"

Утверждены: Правила обработки персональных данных в управлении; Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в управлении; Порядок доступа служащих управления в помещения, в которых ведется обработка персональных данных; Правила осуществления внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и правовыми актами управления. Так, правилами обработки персональных данных установлены процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, а также определены содержание обрабатываемых персональных данных, категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения. Приведены формы необходимых документов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 26.01.2018 N 30
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 23.12.2013 N 1250"

В новой редакции утверждена муниципальная программа городского округа город Воронеж "Развитие образования". Общий объем финансирования программы увеличен с 76670513,86 тыс. рублей до 80118370,52 тыс. рублей. В результате реализации программы ожидается в числе прочих повышение обеспеченности детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях с 77,0 до 99,3 места на 100 детей (до реальной востребованности); доли детей в возрасте 1 - 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в общей численности детей в возрасте 1 - 6 лет, скорректированной на численность детей 5 - 6 лет, обучающихся по основным программам начального общего образования, повысится с 68,15% до 80,2%; с 23% до 90% увеличится численность обучающихся общеобразовательных организаций, которым будут созданы условия, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, и др.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а