Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 13 по 17 ноября 2017 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 08.11.2017 N 629
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 25.03.2015 N 262"

Внесены изменения в постановление администрации городского округа город Воронеж "Об утверждении Положения об управе Железнодорожного района городского округа город Воронеж". Структура управы утверждена в новой редакции , которая не содержит существенных изменений, за исключением уточнения должности главного специалиста по мобилизационной работе, ведущего специалиста - секретаря комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ ДТЗН Воронежской обл. от 09.11.2017 N 380
"Об утверждении перечня должностей гражданской службы в департаменте труда и занятости населения Воронежской области, замещение которых связано с коррупционными рисками"

В перечень должностей государственной гражданской службы Воронежской области департамента включены должности отделов: организационной и контрольной работы; правовой и кадровой работы; финансов, социальных выплат, бухгалтерского учета и отчетности; организации содействия занятости населения; демографической политики и трудовой миграции; уровня жизни населения и рынка труда; развития информационных ресурсов и материально-технической базы; государственной политики в сфере охраны и условий труда.

Приказ Департамента по развитию муниципальных образований Воронежской обл. от 09.11.2017 N 146
"Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Воронежской области в департаменте по развитию муниципальных образований Воронежской области, замещение которых связано с коррупционными рисками"

В перечень должностей государственной гражданской службы Воронежской области департамента включены должности отделов: бухгалтерского учета и контроля, программного развития, оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, взаимодействия с муниципальными образованиями.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 30.10.2017 N 2312
"Об установлении арендных ставок за пользование земельными участками, находящимися в собственности Воронежской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Рамонского муниципального района Воронежской области"

Для поселений Рамонского муниципального района установлены арендные ставки за пользование земельными участками, расположенными на землях населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, землях сельскохозяйственного назначения, а также землях особо охраняемых территорий и объектов.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 30.10.2017 N 2310
"Об установлении арендных ставок за пользование земельными участками, находящимися в собственности Воронежской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Каширского муниципального района Воронежской области"

Для поселений Каширского муниципального района установлены арендные ставки за пользование земельными участками, расположенными на землях населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, землях сельскохозяйственного назначения, а также землях особо охраняемых территорий и объектов.

Распоряжение Администрации городского округа город Воронеж от 09.11.2017 N 886-р
"О внесении изменений в распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 14.01.2016 N 8-р"

Утверждена новая редакция Рекомендаций по ведению заказчиками городского округа город Воронеж единой ценовой политики при закупках идентичных (однородных) товаров, работ, услуг. Разъяснен возможный механизм взаимодействия между заказчиками, осуществляющими закупку идентичных (однородных) товаров, работ, услуг, и ответственными заказчиками (главными распорядителями бюджетных средств городского округа город Воронеж), осуществляющими координацию ведения единой ценовой политики в городском округе город Воронеж при закупках идентичных (однородных) товаров, работ, услуг. Определены полномочия координатора, ответственного за формирование единой ценовой политики на идентичные (однородные) товары, работы, услуги. Приведен перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых проводится единая ценовая политика.

ЖИЛИЩЕ

Решение Воронежского областного суда от 10.10.2017 по делу N 3а-1/2017
<О признании недействующим приказа УРТ Воронежской области от 19.02.2016 N 6/1 "О внесении изменений в приказ УРТ от 21.05.2015 N 22/2 "Об установлении тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для ООО "Р", осуществляющего холодное водоснабжение в границах городского округа город Воронеж">

Оспариваемый приказ УРТ Воронежской области от 19.02.2016 N 6/1 "О внесении изменений в приказ УРТ от 21.05.2015 N 22/2 "Об установлении тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для ООО "Р", осуществляющего холодное водоснабжение в границах городского округа город Воронеж" признан недействующим со дня его принятия, так как не соответствует требованиям законодательства, противоречит принципу достижения и соблюдения баланса экономических интересов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и их абонентов и нарушает права и экономические интересы административного истца.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 15.11.2017 N 889
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на развитие свеклосахарной отрасли в 2017 году"

Определены цели, условия и порядок предоставления субсидий, категории лиц, имеющих право на их получение, положения об обязательной проверке соблюдения получателями средств условий, целей и порядка их предоставления, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на развитие свеклосахарной отрасли.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 09.11.2017 N 877
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 23.01.2012 N 23"

Внесены изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Воронежской области. Предусмотрено, что бюджетные ассигнования дорожного фонда используются на финансирование в том числе расходов на формирование муниципальных дорожных фондов, а с 01.01.2018 субсидии предоставляются местным бюджетам на погашение задолженности по бюджетным кредитам на формирование муниципальных дорожных фондов.

Решение Воронежской городской Думы от 01.11.2017 N 660-IV
"О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 16.11.2005 N 179-II "О введении на территории городского округа город Воронеж системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

С 1 января 2018 года устанавливаются значения корректирующего коэффициента базовой доходности для видов предпринимательской деятельности: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; мойка автотранспортных средств, полирование и аналогичные услуги; оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств; оказание услуг по мойке автомототранспортных средств. Кроме того, с первого числа очередного налогового периода устанавливаются коэффициенты базовой доходности для видов предпринимательской деятельности, относящихся к оказанию услуг общественного питания. Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Решение Воронежской городской Думы от 01.11.2017 N 663-IV
"О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 190-II "Об утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж"

В новой редакции утверждены Правила благоустройства территорий городского округа город Воронеж. Правилами установлены единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, определены порядок уборки и содержания территорий городского округа город Воронеж, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, для всех юридических и физических лиц. Координацию и организацию деятельности по благоустройству и санитарному содержанию городского округа город Воронеж осуществляют должностные лица администрации городского округа, уполномоченные органы, руководители муниципальных предприятий, надзорных служб в рамках своих полномочий.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Приказ Департамента экономического развития Воронежской обл. от 27.10.2017 N 51-13-09/178-О
"О Порядке информирования департамента экономического развития Воронежской области главами муниципальных образований Воронежской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей муниципальных образований Воронежской области с субъектами приграничного сотрудничества сопредельных государств по вопросам приграничного сотрудничества и о результатах осуществления таких связей"

Установлено, что глава муниципального образования Воронежской области ежегодно до 15 января информирует департамент экономического развития Воронежской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей данного муниципального образования с субъектами приграничного сотрудничества сопредельных государств на бумажном и электронном носителях.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 09.11.2017 N 875
"О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 10.05.2012 N 382"

Внесены изменения в Положение о департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Уточнено, что департамент организует обеспечение физической защиты радиационных источников, радиоактивных веществ (ранее - еще и не содержащих ядерных материалов радиоактивных отходов), находящихся в собственности Воронежской области. К иным функциям и услугам департамента больше не относится участие в организации и проведении оперативных мероприятий в случае угрозы возникновения радиационной аварии.

Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 02.11.2017 N 2346
"О признании утратившими силу отдельных приказов департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области"

Признан утратившим силу приказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 27.05.2010 N 862, утверждавший Административный регламент департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области по исполнению государственной функции "Утверждение границ охранных зон объектов газоснабжения и установление ограничений прав на входящие в них земельные участки".

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 13.11.2017 N 631
"О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 06.07.2012 N 528"

В новой редакции утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду". Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно, срок оказания услуги не должен превышать 10 календарных дней со дня представления заявления.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Приказ УО ОКН Воронежской обл. от 27.10.2017 N 71-01-07/234
"Об актах технического состояния объектов культурного наследия"

Утверждены: Порядок составления акта технического состояния объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия (за исключением объектов археологического наследия) и акта технического состояния объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта археологического наследия"); форма актов технического состояния объекта культурного и археологического наследия. Порядком определены последовательность действий должностных лиц (специалистов) при составлении акта технического состояния объекта культурного и археологического наследия, а также основания для составления акта.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 15.11.2017 N 891
"Об утверждении Порядка предоставления грантов для реализации проектов по приоритетным направлениям туристской деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма"

Определены цели предоставления грантов для реализации проектов в сфере внутреннего и въездного туризма, категории и критерии отбора лиц, имеющих право на получение грантов, по итогам конкурса, способ и порядок его проведения, условия и порядок предоставления грантов, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов и ответственности за их нарушение. Установлено, что гранты предоставляются для реализации проектов по приоритетным направлениям туристской деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма, включая проекты по организации событийных мероприятий, проекты в сфере детского, делового, самодеятельного туризма, проекты, направленные на создание, восстановление, благоустройство территории туристских объектов. В календарном году предоставляется не более 15 грантов, максимальный размер одного гранта составляет сто тысяч рублей.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а