Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 13 по 16 июня 2006 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

УСТАВ Воронежской области от 07.06.2006
"УСТАВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 87-88, 10.06.2006)

Принят новый Устав Воронежской области. В отличие от ранее действовавшего в новом Уставе определено, что жителями Воронежской области являются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно или преимущественно проживающие на территории области. Уставом предусмотрена отсутствовавшая ранее возможность народного обсуждения важнейших вопросов социально-экономического развития области и проектов нормативных правовых актов, а также установлено право гражданской инициативы жителей, постоянно или преимущественно проживающих на территории области, по вопросам: - проведения областного или местного референдума; - внесения в органы государственной власти Воронежской области и (или) в органы местного самоуправления предложений о рассмотрении и разрешении вопросов, относящихся к их полномочиям и затрагивающих интересы жителей Воронежской области; - отзыва депутатов Воронежской областной Думы и (или) представительного органа муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления, избранных жителями области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 05.06.2006 N 428
"О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" ("Коммуна", N 86, 09.06.2006)

Звание "Почетный гражданин Воронежской области" присвоено Авдееву Василию Ивановичу и Шевцову Виктору Владимировичу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 06.06.2006 N 860 "О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ"

Утверждены новые Положение о комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи, состав комиссии, должностная инструкция ответственного секретаря комиссии, информация-отчет руководителя управы района, сводный перечень фактического распределения гуманитарной помощи, отчет о получении и использовании гуманитарной помощи. Положением установлено, что комиссия, как и прежде, осуществляет координацию на городском уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению международной гуманитарной помощи, поступающей в городской округ из-за рубежа на безвозмездной основе.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.06.2006 N 435
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 15.07.2005 N 631" ("Коммуна", N 87-88, 10.06.2006)

Перечень полномочий лицензионной палаты Воронежской области дополнен полномочием по организационному, методическому обеспечению декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории области, приему деклараций, контролю за их представлением.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006 N 1504-р
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17.04.2006 N 217"

Создана новая комиссия по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006 N 1500-р
"О РАЗРАБОТКЕ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА 2007 - 2011 ГОДЫ"

Государственным заказчиком областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007 - 2011 годы" назначено Главное управление здравоохранения Воронежской области, которому поручено в срок до 15.06.2006 разработать проект программы и представить на экспертизу в Главное управление экономического развития области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.06.2006 N 1483-р
"ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ФЦП "СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ДО 2010 ГОДА"

Главное управление аграрной политики области в лице его руководителя уполномочено заключать договоры, соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о взаимодействии в 2006 году в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 13.06.2006 N 933 "О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА"

Утверждены новое Положение о единой дежурно-диспетчерской службе городского округа город Воронеж (ЕДДС городского округа), перечень дежурно-диспетчерских служб, входящих в ЕДДС, и штатный перечень должностей ЕДДС. Положением установлено, что ЕДДС является органом повседневного управления Воронежского городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006 N 440
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.01.2006 N 41"

Согласно внесенным изменениям арендодателем нежилых помещений, зданий, сооружений и движимого имущества, находящегося в собственности Воронежской области, может являться не только Главное управление государственного имущества Воронежской области, но и иные лица, уполномоченные выступать арендодателями указанного имущества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 13.06.2006 N 932 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

Утверждены типовые штаты и нормативы численности персонала муниципальных учреждений "Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 08.06.2006 N 326-р "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ОТ 28.11.2005 N 785-Р"

Согласно внесенным изменениям руководителям муниципальных предприятий и учреждений города Воронежа поручено готовить приказы о создании комиссий по списанию техники, утверждать их составы в соответствии с установленным примерным составом постоянно действующей комиссии по списанию коммунальной, автотракторной автомобильной техники и оборудования и оформлять разрешение на списание. Утверждены порядок и примерный состав постоянно действующей комиссии по списанию коммунальной, автотракторной автомобильной техники и оборудования.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006 N 442
"ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА"

Главному управлению труда и социального развития, Главному управлению по промышленности, транспорту, связи и инновациям администрации Воронежской области поручено ежегодно до 1 октября направлять в Главное управление образования Воронежской области сводную ведомость потребности предприятий промышленности и транспорта области в подготовке и переподготовке специалистов в учреждениях начального профессионального образования.

ЖИЛИЩЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 09.06.2006 N 331-р "ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНОГО ПОРЯДКА НА ДЕНЬ ГОРОДА 9 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА"

Утвержден план организационно-технических мероприятий по обеспечению санитарного порядка в местах проведения праздничных мероприятий 9 сентября 2006 года. Контроль за выполнением работ по своевременной санитарной уборке мест проведения праздничных мероприятий и прилегающих к ним территорий поручен комитетам жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства и благоустройства.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ЗАКОН Воронежской области от 07.06.2006 N 58-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 13 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования. ("Коммуна", N 87-88, 10.06.2006)

Согласно внесенным изменениям в месячное денежное вознаграждение для определения доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) включается ежемесячное денежное поощрение в размере трех должностных окладов.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.06.2006
"ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 6, 2006)

В документе приведены ответы на вопросы налогоплательщиков об особенностях исчисления НДС, например: какая ставка налога применяется при реализации товаров на экспорт, имеют ли право экспортеры на налоговые вычеты, какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для подтверждения применения налоговой ставки 0 процентов и права на налоговые вычеты, облагаются ли налогом на добавленную стоимость с 1 января 2006 года авансовые платежи и др.

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.06.2006
"ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ НАЛОГА" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 6, 2006)

Разъяснены особенности зачета и возврата излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, государственной пошлины, штрафов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.06.2006
"УЧЕТ НАЛОГОВ В СВЕТЕ ДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 6, 2006)

Разъяснено, что от правильного заполнения налогоплательщиками платежных документов зависят полнота и своевременность уплаты налогов в бюджет. Любая техническая ошибка в заполнении полей платежных документов, особенно в части показателей кода бюджетной классификации, влечет за собой отнесение данных платежей к неклассифицированным невыясненным поступлениям и, как следствие, начисление пени за несвоевременное перечисление платежей в бюджет.

ИНФОРМАЦИЯ ИФНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 09.06.2006 "НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ" ("Берег", N 23, 09.06.2006)

Инспекцией ФНС России по Левобережному району г. Воронежа доведено до сведения налогоплательщиков, что организация на основании Федерального закона от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" для целей налогообложения вправе применять ранее утвержденные нормы естественной убыли начиная с 1 января 2002 года.

ИНФОРМАЦИЯ ИФНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 09.06.2006 "НОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ С 1 ЯНВАРЯ 2006 года" ("Берег", N 23, 09.06.2006)

Налоговый орган напоминает о том, что утверждены новые формы декларации по ЕНВД и налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 09.06.2006 N 918 "О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2006 - 2007 ГОДОВ"

Утвержден План организационно-технических мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2006 - 2007 годов. Руководителям районных управ, руководителям структурных подразделений администрации городского округа, руководителям служб заказчика и подрядных организаций по содержанию улично-дорожной сети, собственникам земельных участков и лицам, не являющимся собственниками земельных участков, даны поручения по обеспечению бесперебойной работы городского хозяйства и транспорта в зимний период.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 09.06.2006 N 335-р "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ОТ 24.11.2005 N 775-Р"

Согласно внесенным изменениям МУП "Рынок "Северный" поручено выполнить работы по благоустройству закрепленных за ним территорий с организацией автопарковки по ул. Хользунова и организацией торговых мест в выходные дни согласно технологической схеме на земельных участках: по ул. Солнечной (вдоль ограждения рынка), по ул. 60-й Армии (вдоль трамвайной линии и на существующей трамвайной линии от пересечения с ул. Хользунова до пересечения с ул. Лизюкова), по ул. Хользунова (площадка "круг").

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 25.05.2006 N 491-IV-ОД
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2006 - 2010 ГОДЫ" Вступил в силу 25 мая 2006 года.

Утвержденной программой предусмотрено строительство и реконструкция объектов общего образования, развитие системы "школьный автобус", укрепление материально-технической базы областных учреждений начального профессионального образования, компьютеризация общеобразовательных школ, интернатных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, кадровое обеспечение базовых сельских школ области и другие мероприятия. Финансовые затраты на реализацию программы составят 1124,218 млн. рублей. Государственным заказчиком программы определено Главное управление образования Воронежской области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 09.06.2006 N 333-р "О ПРОВЕДЕНИИ XI МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ПАРУС НАДЕЖДЫ-2006"

Управлению культуры администрации городского округа город Воронеж поручено оказать содействие Воронежскому областному молодежному фонду поддержки народного творчества и авторской песни "Клуб-студия "Парус" в проведении с 16 по 18 июня 2006 года XI молодежного фестиваля авторской песни "Парус надежды-2006" в поселке Шилово (база отдыха "Лесная школа", ост. "Ближние сады"). Утверждено положение о проведении фестиваля, в котором определены номинации, условия проведения и программа фестиваля.

ОБОРОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006 N 1503-р
"О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Областному государственному учреждению "Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности и спасения людей на водах Воронежской области" поручено в период с 5 июня по 13 сентября 2006 года провести инвентаризацию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории области. Утвержден состав областной комиссии для инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2006
N 1502-р "О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Областному государственному учреждению "Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности и спасения людей на водах Воронежской области" поручено совместно с Главным управлением образования Воронежской области в период с 26 по 30 июня 2006 года организовать и провести в Россошанском муниципальном районе Воронежской области финал областных соревнований с учащейся молодежью по программе "Школа безопасности".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.06.2006 N 1494-р
"О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ОБЛАСТИ"

С 15 июня по 15 июля 2006 года намечено провести на территории области месячник безопасности на водных объектах. Утвержден план основных мероприятий по проведению месячника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 13.06.2006 N 931 "О ПАСПОРТИЗАЦИИ УЯЗВИМЫХ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"

Собственникам объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения городского округа г. Воронеж, а также организациям, на балансе которых они содержатся, рекомендовано до 20.12.2006 организовать разработку паспортов безопасности потенциально опасных объектов 1 - 5-го классов опасности.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а