Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 6 по 12 мая 2006 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 41-ОЗ
"ОБ УСЛОВИЯХ КОНТРАКТА ДЛЯ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ГОРОДСКОГО ОКРУГА) В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, И О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ГОРОДСКОГО ОКРУГА)" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Установлены дополнительные требования, предъявляемые к кандидатам на должность главы местной администрации (например, наличие высшего профессионального образования и специального стажа), соответствие которым устанавливается при проведении конкурса на замещение должности главы местной администрации. Определены обязательные условия контракта, порядок его заключения и расторжения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 336
"О ДНЕ КЛУБНОГО РАБОТНИКА"

Утверждено Положение о Дне клубного работника в Воронежской области. Установлено, что праздник проводится ежегодно в последнюю субботу ноября.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 337
"О СИЛАХ И СРЕДСТВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"

Утвержден перечень сил и средств Воронежской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 06.04.2006 N 254
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ, МЕСЯЧНОГО ФОНДА ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ И УТВЕРЖДЕНИИ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ЦЕНТРА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЕФОРМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Установлена предельная штатная численность центра региональных реформ Воронежской области в количестве 10 единиц должностей государственной гражданской службы (ранее - 12 должностей).

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1110-р
"О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРУЕМОГО ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ"

Утвержден состав комиссии по инвентаризации объекта незавершенного строительства "Комплекс мер по улучшению руслоформирующих процессов на участках реки Дон в районе г. Павловска Воронежской области".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1103-р
"О ПЛАНАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утверждены планы реализации приоритетных национальных проектов в Воронежской области: "Развитие агропромышленного комплекса", "Образование", "Здравоохранение", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1097-р
"О РАЗРАБОТКЕ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Главному управлению аграрной политики Воронежской области поручено до 10.05.2006 разработать и представить в Главное управление экономического развития и в Главное финансовое управление области проекты ведомственных целевых программ, определенных в распоряжении, и до 01.06.2006 - проекты в комиссию при главе администрации области по рассмотрению и согласованию докладов субъектов бюджетного планирования о результатах и основных направлениях своей деятельности.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 40-ОЗ
"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Определены категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Установлено, что предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно, за исключением случаев, связанных со стихийными бедствиями, иными чрезвычайными обстоятельствами, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность.

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 32-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Изменениями установлено, что в положении о сдаче в аренду государственного областного имущества должны быть определены случаи и порядок передачи государственного областного имущества в целевую аренду без проведения открытых публичных торгов государственным и муниципальным учреждениям и предприятиям, а также акционерным обществам, контрольный пакет акций которых находится в собственности Российской Федерации, Воронежской области, муниципальных образований на территории области, и иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

ЖИЛИЩЕ

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 35-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И (ИЛИ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ" Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Согласно внесенным изменениям из списка категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на оплату коммунальных услуг, исключены специалисты организаций связи, бытового обслуживания, медицинские и фармацевтические работники муниципальных организаций здравоохранения. Определены меры социальной поддержки, предоставляемые педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 335
"ОБ ИТОГАХ ОБЛАСТНОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ, РАЙОНЕ (ГОРОДЕ) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2005 ГОД"

Определены победители смотра-конкурса 2005 года, награжденные почетными грамотами и ценными подарками. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить на подведомственных территориях проведение аналогичного смотра-конкурса в 2006 году.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 20.04.2006 N 303
"ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТРОРЕСУРСЫ" Вступил в силу с 1 апреля 2006 года.

На работников государственного учреждения "Центроресурсы" управления делами Воронежской области распространено действие Положения о порядке оплаты труда работников государственного учреждения "Финанс групп", государственного областного учреждения "Центр инвестиционного развития и поддержки фондового рынка Воронежской области", областных государственных учреждений "Управление трудовых отношений и социальной защиты населения Воронежской области" и "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1108-р
"О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ"

Главному управлению труда и социального развития Воронежской области поручено оказать практическую помощь работодателям в организации проведения аттестации (экспертной оценки безопасности) нестационарных рабочих мест в строительстве и привлечь к проведению аттестации учебные и экспертные центры, имеющие аккредитацию в качестве специализированного учебного и экспертного центра по охране труда в строительстве.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 38-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Согласно внесенным изменениям для реабилитированных лиц и проживающих совместно с ними членов семьи установлена оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, а также поставку твердого топлива при наличии печного отопления). Установлено, что меры социальной поддержки предоставляются лицам, указанным в законе, постоянно проживающим на территории Воронежской области.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 34-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ" Вступает в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Перечень лиц, которым предоставляются налоговые льготы дополнен организациями, финансируемыми из областного и местных бюджетов, - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения; органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления - в отношении административных зданий, сооружений, транспортных средств и другой техники, используемых для осуществления государственных полномочий и решения вопросов местного значения.

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 33-ОЗ
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА" Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по земельному налогу. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Признан утратившим силу закон Воронежской области от 7 мая 2004 года N 19-ОЗ "О предоставлении льгот по уплате земельного налога".

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 26.04.2006 N 556 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ, ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Установлено, что текущие счета организаций, финансируемых из бюджета городского округа город Воронеж, открываются только при наличии письменного разрешения финансово-казначейского управления администрации городского округа. Определен перечень документов, необходимых для получения разрешения.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 26.04.2006 N 549 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 23.03.2004 N 416"

Перечень годовой и квартальной отчетности, представляемой муниципальными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в экономическое управление администрации города, утвержден в новой редакции. Теперь годовая отчетность дополнительно включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств и приложение к бухгалтерскому балансу, а квартальная отчетность - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 39-ОЗ
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Признаны утратившими силу законы Воронежской области от 25 февраля 1997 года N 80-з "О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области" и от 16 июля 2004 года N 33-ОЗ "О внесении изменений в закон Воронежской области "О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области".

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 36-ОЗ
"О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Определены структура государственной ветеринарной службы Воронежской области и ее полномочия, обязанности органов исполнительной власти и должностных лиц государственной ветеринарной службы области в случаях возникновения очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 28.04.2006 N 560 "О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГОРОДСКОЙ АКЦИИ ПО УБОРКЕ ЗАХЛАМЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ" ("Берег", N 18, 05.05.2006)

На период с 10.05.2006 по 24.05.2006 намечено проведение общегородской акции по уборке захламленных территорий. Утверждены перечни предприятий города, которым поручено провести уборку захламленных мест и благоустройство фасадной части и 5-метровой зоны по периметру, а также даны рекомендации по осуществлению акции иным предприятиям городского округа город Воронеж.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 17.04.2006 N 963-р
"О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРИРОДООХРАННЫХ РАБОТ И МЕРОПРИЯТИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА"

Утвержден перечень природоохранных работ и мероприятий на 2006 год, финансируемых из областного бюджета. Управлению по экологии и природопользованию поручено обеспечить заключение договоров на выполнение работ и мероприятий и в установленном порядке подготовить необходимые изменения в областную целевую программу "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002 - 2010 годы".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ЗАКОН Воронежской области от 04.05.2006 N 37-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 66, 06.05.2006)

Дополнен перечень полномочий государственного органа управления образованием Воронежской области полномочиями по проведению аттестации педагогических работников областных и муниципальных образовательных учреждений и работников государственного органа управления образованием Воронежской области и органов управления образованием муниципальных образований; по организации обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1109-р
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006 ГОДУ"

Главному управлению образования Воронежской области поручено обеспечить организацию проведения в 2006 году на территории области эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ), обеспечивающего совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж
от 26.04.2006 N 250-р "О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА "ВДОХНОВЕНИЕ" СРЕДИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ"

Управлению культуры администрации городского округа город Воронеж поручено провести 13 мая 2006 года в городском Дворце культуры заключительный концерт городского конкурса "Вдохновение" среди работников муниципальных клубных учреждений культуры. Утверждено положение о проведении конкурса, в котором определены цели и задачи, условия проведения конкурса, номинации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1111-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ, В 2006 ГОДУ"

Утвержден план мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Главному управлению образования области поручено обеспечить в течение летнего периода организацию отдыха и оздоровления, трудовую занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на уровне не ниже 2005 года. Руководителям предприятий и организаций, на балансе которых находятся оздоровительные лагеря, предложено выделить для воспитанников интернатных учреждений и детских домов бесплатные путевки.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.04.2006 N 1112-р
"О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПАСПОРТИЗАЦИИ УЯЗВИМЫХ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ И ДИВЕРСИОННОМ ОТНОШЕНИЯХ ОБЪЕКТОВ"

Собственникам объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения Воронежской области, а также организациям, на балансе которых они содержатся, рекомендовано до 20.12.2006 организовать разработку паспортов безопасности потенциально опасных объектов 1 - 5-го классов опасности и паспортов антитеррористической защищенности объектов особой важности и жизнеобеспечения.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а