Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 14 по 17 июля 2005 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Воронежской области от 06.06.2005 N 41-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Изменения, внесенные в Устав области, касаются полномочий главы администрации области. Гражданин наделяется полномочиями высшего должностного лица Воронежской области по представлению Президента Российской Федерации Воронежской областной Думой. Решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации области принимается Воронежской областной Думой по представлению Президента Российской Федерации либо, в отдельных случаях, непосредственно Президентом Российской Федерации.

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 37-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ, НАДЕЛЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СТАТУСОМ, ОПРЕДЕЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ОТДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Уточнено наименование Борисоглебского городского округа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 06.06.2005 N 397
"О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" ("Коммуна", N 85, 09.06.2005)

Присвоено звание "Почетный гражданин Воронежской области" Грибкову Анатолию Ивановичу, Сушкову Федору Кузьмичу, Фролову Василию Ивановичу.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2005 N 803-р
"О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Создана рабочая группа, которой предписано выполнить ряд мероприятий, направленных на подготовку к вступлению в действие на территории области Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 03.06.2005 N 780-р
"О ПАСПОРТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Утверждена форма и показатели унифицированного паспорта сельского, городского поселения. Органам местного самоуправления области рекомендовано организовать работу по формированию паспортов муниципальных образований, обеспечить представление ежегодно до 1 июня паспортов муниципальных образований с информацией за предыдущий год в Главное управление экономического развития администрации области. Основные показатели, которые подлежат включению в паспорт муниципального образования: - общие данные (название, устав, численность, территориальная организация, земельные ресурсы, полезные ископаемые); - население, трудовые ресурсы; - сведения о количестве хозяйствующих субъектов (число предприятий, организаций, учреждений); - экономика муниципального образования (показатели по отраслям экономики и потребительскому рынку); - социальная сфера (образование, здравоохранение, культура и искусство, физкультура и спорт, жилищный фонд и коммунальное хозяйство); - уровень жизни населения; - финансовые ресурсы.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 06.06.2005 N 786-р
"О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПО КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К ДОЛЖНОСТЯМ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

Руководителям исполнительных органов государственной власти области в срок до 10 июня 2005 года предписано представить в управление по работе с кадрами администрации области предложения по квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям гражданской службы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 09.06.2005
N 1033 "О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА"

Создана рабочая группа по координации действий структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж при проведении процедур банкротства. Утверждены состав и Положение о рабочей группе по координации действий структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж при проведении процедур банкротства. Рабочая группа образована для формирования и реализации экономической политики города по предупреждению банкротства предприятий и обеспечению условий для эффективной реализации законодательства о финансовом оздоровлении и банкротстве на территории города.

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 27.05.2005 N 372
"ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЖКХ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2004 - 2005 ГОДОВ И ЗАДАЧАХ ПО ПОДГОТОВКЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ К РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 2005 - 2006 ГОДОВ"

Итоги работы ЖКХ в отопительный период 2004 - 2005 годов в целом признаны удовлетворительными. С целью оперативного контроля за ходом выполнения мероприятий по подготовке жилищно-коммунального, теплоэнергетического хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях 2005 - 2006 годов создан штаб. Организована комиссия по оценке готовности Воронежской области к работе в осенне-зимний период, которой поручено в срок до 01.11.2005 произвести оценку готовности Воронежской области к работе в осенне-зимний период.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 36-ОЗ
"О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И (ИЛИ) КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ" Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Установлены меры социальной поддержки в виде возмещения расходов по оплате жилья и (или) коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности. Возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг производится: - социальным работникам государственного сектора социального обслуживания; - педагогическим работникам образовательных учреждений независимо от форм собственности этих организаций. Возмещение расходов по коммунальным услугам производится: - специалистам организаций культуры, связи, бытового обслуживания, физической культуры и спорта независимо от форм собственности этих организаций; - специалистам государственной ветеринарной службы Российской Федерации; - медицинским и фармацевтическим работникам областных и муниципальных организаций здравоохранения. Определены условия, форма и порядок предоставления таких мер социальной поддержки.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 40-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЮДЖЕТЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2004 ГОД" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Увеличена расходная часть и уточнены источники внутреннего финансирования дефицита бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2004 год.

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 39-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ЧАСТИ, ЗАЧИСЛЯЕМОЙ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Изменен порядок предоставления и отмены налоговых льгот. Приведены в соответствие с налоговым законодательством виды льготного налогообложения. Отменена норма, предусматривающая предоставление налоговых отсрочек.

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 38-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ИЗМЕНЕНИИ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА И СБОРА ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ" Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Приведен в соответствие с Налоговым кодексом порядок изменения срока уплаты налога и сбора, зачисляемых в областной бюджет. Определены органы, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты региональных налогов. Изменен порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2005 N 401
"О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2005 ГОДУ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

Утвержден порядок финансового обеспечения оздоровительной кампании детей и подростков Воронежской области в 2005 году за счет целевых средств федерального бюджета. Даны поручения Главному финансовому управлению и Главному управлению труда и социального развития по финансированию расходов и контролю за целевым использованием средств, выделенных на отдых и оздоровление детей из федерального бюджета.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 08.06.2005
N 378-р "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ "ФЛАМИНГО" (АР КРЫМ, Г. ФЕОДОСИЯ)"

Комитету социальной поддержки населения администрации городского округа поручено организовать отдых 50 детей в детском оздоровительном лагере "Фламинго" с 23 июля по 4 августа 2005 года за счет средств социальной защиты.

ИНФОРМАЦИЯ ИФНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 10.06.2005 "НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЛЕВОБЕРЕЖНОМУ РАЙОНУ ВОРОНЕЖА ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ" ("Берег", N 23, 10.06.2005)

Даны ответы на вопросы налогоплательщиков: - о ставках единого социального налога; - ставках земельного налога на земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства; - документах, которые могут служить основанием для предоставления имущественного вычета по суммам, направленным на приобретение жилого дома; - сроке возврата налога из бюджета, на который может рассчитывать физическое лицо с момента подачи заявления; - порядке предоставления социального налогового вычета на лечение и платежных документах, прилагаемых к декларации.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 03.06.2005 N 393
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЯ ОБ ЭМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 2005 ГОДА (В ФОРМЕ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ) С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ"

Эмитированные облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости облигаций при их погашении и на получение купонного дохода в размере фиксированного процента от номинальной стоимости облигации. Дата начала размещения облигаций - 15 июня 2005 года. Дата погашения облигаций - 18 июня 2009 года. Каждая облигация имеет 8 (восемь) купонов. Длительность купонных периодов с первого по восьмой составляет 183 (сто восемьдесят три) дня. Купонный доход выплачивается в последний день купонного периода. Последний купонный доход выплачивается в день погашения облигаций. Ставки по первому - восьмому купонным доходам являются фиксированными.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.06.2005 N 404
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 27.04.2005 N 289"

В рамках утвержденного лимита финансирования дополнен план дорожных работ на областных автомобильных дорогах общего пользования на 2005 год.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 10.06.2005 N 824-р
"О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В КОММУНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ОАО "ВОРОНЕЖСКАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"

Созданной рабочей группе в срок до 1 июля 2005 года поручено разработать и представить на утверждение главе администрации области план мероприятий по проведению преобразований в коммунальной энергетике Воронежской области.

РЕШЕНИЕ Правления Региональной энергетической комиссии от
10.06.2005 N 8/1 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ РЭК ОТ 14.05.2005 N 6/1" Вступил в силу с момента опубликования. ("Коммуна", N 88, 15.06.2005)

Отменяется тариф на электрическую энергию, приобретаемую у ОАО "Воронежская энергосбытовая компания", установленный на 2005 год для МУП "Воронежская горэлектросеть".

РЕШЕНИЕ Правления Региональной энергетической комиссии от
31.05.2005 N 7/3 "О ТАРИФАХ НА ТЕПЛОВУЮ И ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ МУП "СЕМИЛУКСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Установлен тариф на электрическую энергию на 2005 год для МУП "Семилукский производственно-технический центр" для распределения и продажи потребителям в размере 836 рублей 80 коп. за 1000 кВтч. Установлен тариф на тепловую энергию на 2005 год для МУП "Семилукский производственно-технический центр" в размере 556 рублей 97 коп. за 1 Гкал.

РЕШЕНИЕ Правления Региональной энергетической комиссии от
31.05.2005 N 7/2 "О ТАРИФЕ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА 2005 ГОД ДЛЯ ООО "РУСЭНЕРГОТРЕЙД" ("ФИЛИАЛ N 1 "РУСЭНЕРГОТРЕЙД"-ВОРОНЕЖ")" Вступил в силу с момента опубликования. ("Коммуна", N 86, 10.06.2005)

Утвержден на 2005 год тариф на электрическую энергию, отпускаемую ООО "Русэнерготрейд" по высокому уровню напряжения в размере 1170 рублей/МВтч.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 08.06.2005
N 1030 "О РЕМОНТЕ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ОТЧИСЛЯЕМЫХ ЗАКАЗЧИКАМИ-ЗАСТРОЙЩИКАМИ НА РАЗВИТИЕ ГОРОДА"

Департаменту градостроительства и земельных отношений поручено в срок до 14.06.2005 определить перечень организаций заказчиков-застройщиков, направляющих средства по договорам об условиях строительства на ремонт улично-дорожной сети. МУП "Управление городского коммунального хозяйства" предписано заключить договора на выполнение ремонта улично-дорожной сети города с заказчиками-застройщиками, осуществить технический надзор за выполнением работ, принять выполненные работы и представить соответствующие документы в комитет по муниципальному строительству и градостроительной политике департамента градостроительства и земельных отношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 26.05.2005 N 84-IV-ОД
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 3 ИЮЛЯ 2003 ГОДА N 648-III-ОД "ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 - 2006 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА" Вступил в силу с 26 мая 2005 года.

Увеличено финансирование программы из внебюджетных источников за счет средств ОМС, соответственно уменьшено финансирование из областного и муниципальных бюджетов. Уточнен раздел "Мероприятия комплексной целевой программы "Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003 - 2006 годы и на период до 2010 года".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ Управления здравоохранения г. Воронежа от 01.06.2005 N 540
"О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ"

Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения городского округа город Воронеж поручено выполнить мероприятия в целях обеспечения устойчивого функционирования учреждений здравоохранения города Воронежа в чрезвычайных ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, пожарами, иными ситуациями техногенного характера.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а