Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 6 по 10 июня 2005 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 01.06.2005 N 769-р
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВСТУПЛЕНИЮ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утвержден план мероприятий по подготовке к вступлению в действие Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Воронежской области. Главам муниципальных районов рекомендовано уточнить планы мероприятий по подготовке к вступлению в действие указанного закона на территориях муниципальных образований в соответствии с планом мероприятий, утвержденным настоящим распоряжением.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 03.06.2005 N 995
"О СОСТАВЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ И НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ"

Утвержден состав Экспертного совета по предоставлению финансовых и налоговых льгот взамен состава, утвержденного постановлением администрации города Воронежа от 15.09.2004 N 1452.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 30.05.2005 N 981
"О ПРОВЕДЕНИИ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫХ СОБРАНИЙ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТОВ"

Принято решение о проведении отчетно-выборных собраний (сходов) или конференций жителей городского округа город Воронеж по вопросам отчета уличных комитетов о проделанной работе и избрания (переизбрания) уличных комитетов в июне - ноябре 2005 года. Главам администраций районов городского округа город Воронеж поручено разработать графики проведения собраний и утвердить планы организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению собраний.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 30.05.2005 N 370-р
"О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБОВЫХ ПЕЧАТЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"

Опреден порядок использования большой и малой гербовых печатей администрации городского округа город Воронеж и ответственные за их хранение и использование.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 34-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 9 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

Отмененна норма о материально-техническом обеспечении деятельности административных комиссий.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 751-р
"О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Главному управлению по строительству и газификации администрации области предписано согласовывать текущий уровень цен и индексы цен, обязательные при формировании стоимости на всех объектах, которые финансируются из областного бюджета и представляются Воронежским филиалом государственного учреждения "Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов". Органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано применять аналогичный порядок формирования цен в строительстве по объектам, финансируемым за счет средств бюджетов муниципальных образований.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 749-р
"О РАЗРАБОТКЕ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА 2006 - 2007 ГОДЫ"

Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Воронежской области назначено государственным заказчиком и разработчиком проекта областной целевой программы "Реформирование промышленного сектора уголовно-исполнительной системы Воронежской области и содействие трудовой занятости осужденных в виде лишения свободы на 2006 - 2007 годы".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 26.05.2005 N 116-IV-ОД
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВОПРОСОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ (ТАРИФА)" Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

С момента вступления в силу данного постановления утрачивает силу ряд постановлений Воронежской областной Думы, касающихся предоставления льгот по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий.

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 26.05.2005 N 107-IV-ОД
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2000 ГОДА N 1392-II-ОД "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ (ПОМЕЩЕНИЙ) В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ - В ЖИЛОЙ ФОНД" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

С целью приведения областного законодательства в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации отменено постановление Воронежской областной Думы от 28 апреля 2000 года N 1392-II-ОД "Об утверждении Положения о порядке перевода жилых домов (помещений) в нежилые и нежилых - в жилой фонд".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 30.05.2005 N 741-р
"О САДОВО-ОГОРОДНИЧЕСКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ"

Главам муниципальных районов и городских округов области совместно с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области, Воронежской региональной общественной организацией "Союз садоводов Воронежской области" и садоводческими товариществами рекомендовано организовать работу по выявлению неиспользуемых земельных участков, предоставленных для ведения садоводства и огородничества, и в срок до 1 сентября 2005 года внести предложения по их дальнейшему использованию в Главное управление агропромышленным комплексом администрации Воронежской области по форме согласно приложению.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 30.05.2005 N 983
"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ВОРОНЕЖА"

В целях оптимизации затрат на содержание и ремонт жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства, сдерживания роста тарифов для населения и повышения качества обслуживания жилищного фонда Ленинского района г. Воронежа муниципальное учреждение "РайДЕЗ ЖКХ Ленинского района" с 1 июня 2005 года наделено функциями заказчика по содержанию городских дорог и улиц частного сектора в Ленинском районе г. Воронежа.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 02.06.2005 N 391
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 20.04.2005 N 275" ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

Определено, что документы, подтверждающие право семьи на получение адресной социальной помощи, считаются действительными по 31 декабря 2005 года. Финансирование адресной социальной помощи в виде социальных пособий многодетным семьям предусмотрено ежеквартально через государственное учреждение "Воронежский областной фонд социальной поддержки населения".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 03.06.2005 N 781-р
"О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ПОГРЕБЕНИЕ"

Главное управление труда и социального развития администрации Воронежской области назначено координатором мероприятий по предоставлению выплаты расходов на погребение в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности. Отменено постановление администрации области от 18.04.1996 N 427 "О погребении и похоронном деле".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 35-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

Внесенные изменения касаются регулирования оплаты труда на основе отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений. Установлен круг вопросов, определяемых отраслевыми (межотраслевыми) тарифными соглашениями. Изменен порядок регулирования труда работников организаций, финансируемых из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Эти вопросы отнесены к компетенции органов власти и местного самоуправления Воронежской области.

ЗАКОН Воронежской области от 02.06.2005 N 32-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 84, 07.06.2005)

Внесенные изменения касаются формирования территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с положениями об этих комиссиях, утверждаемыми органами местного самоуправления. Определен круг вопросов, отнесенных к разрешению территориальных и территориальных отраслевых (межотраслевых) соглашений. Руководителю исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предоставлены полномочия предлагать руководителям, не участвовавшим в заключении областного трехстороннего соглашения или областного отраслевого (межотраслевого) соглашения, присоединиться к этому соглашению.

РЕШЕНИЕ Воронежской городской Думы от 26.05.2005 N 52-II
"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Воронежский Курьер", N 63, 09.06.2005)

Установлен порядок исчисления стажа муниципальной службы, дающего право на получение надбавки к должностному окладу за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, назначение пенсии за выслугу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию. Порядок распространяется на муниципальных служащих городского округа город Воронеж, а также на лиц, замещающих муниципальные должности, предусмотренные Уставом городского округа город Воронеж.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 30.05.2005 N 982
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"

Документ принят в целях регулирования вопросов оплаты труда работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей и учреждений культуры, а также в целях улучшения организации труда, усиления заинтересованности работников в развитии творческой активности и инициативы, рационального использования рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины. Установлено, что заработная плата работников состоит из тарифной и надтарифной частей. Тарифная часть дифференцируется по уровням оплаты труда на основе Единой тарифной сетки. Надтарифная часть заработной платы выполняет стимулирующую функцию и состоит из премий, доплат, надбавок, материальной помощи.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН Воронежской области от 30.05.2005 N 28-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2005 ГОД" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 82, 03.06.2005)

Увеличены доходная и расходная части бюджета Воронежской области. Установлены нормативы централизации доходов, передаваемые в областной бюджет для централизованной оплаты за топливные ресурсы, закупаемые муниципальными образованиями на основании заключенных договоров с поставщиками на отопительный сезон 2005 - 2006 годов. Утвержден размер субвенций, выделяемых из областного бюджета в 2005 году для централизованной оплаты закупок топливных ресурсов муниципальными образованиями Воронежской области на основании заключенных договоров с поставщиками на отопительный сезон 2005 - 2006 годов.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 758-р
"ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"

Главному управлению экономического развития администрации области поручено провести работы по внедрению автоматизированного программного комплекса "Информационная система сельской администрации" в пяти администрациях сельских поселений и в срок до 08.07.2005 подготовить предложения по дальнейшему развитию и тиражированию системы автоматизации деятельности администраций сельских поселений.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 745-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЛЕТОМ 2005 ГОДА"

Главному управлению образования администрации Воронежской области поручено организовать проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению студентов учреждений высшего профессионального образования.

РЕШЕНИЕ Воронежской городской Думы от 26.05.2005 N 59-II
"ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 02.07.1998 N 124-II "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ И НОРМАТИВНОЙ ЦЕНЕ ЗЕМЛИ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Воронежский Курьер", N 63, 09.06.2005)

Постановление от 02.07.1998 N 124-II "О плате за землю и нормативной цене земли" отменено в соответствии с решениями Арбитражного суда Воронежской области о признании его недействительным в части установления дифференцированных ставок земельного налога некоторых зон градостроительной ценности.

РЕШЕНИЕ Воронежской городской Думы от 26.05.2005 N 47-II
"О БЮДЖЕТЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ НА 2005 ГОД" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Воронежский Курьер", N 61, 04.06.2005)

Утвержден бюджет городского округа город Воронеж на 2005 год по расходам в сумме 5648254 тыс. рублей и по доходам в сумме 5222051 тыс. рублей. Утверден предельный размер дефицита бюджета городского округа город Воронеж на 2005 год в сумме 426203 тыс. рублей. Определены статьи доходов и расходов бюджета городского округа город Воронеж на 2005 год. Установлено, что действующие в 2004 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1. В связи с принятием данного документа определен перечень нормативных актов, действие которых приостанавливается на 2005 год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 750-р
"О ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХЛЕБОПРИЕМНЫХ И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ПРИЕМКЕ И ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА УРОЖАЯ 2005 ГОДА"

Утвержден состав областной комиссии по организации проверки готовности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий к приемке зерна нового урожая. Установлены сроки представления в областную комиссию актов готовности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий к 15 июля, а кукурузоперерабатывающих заводов - к 20 августа 2005 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 02.06.2005 N 984
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Создана комиссия, которой поручено разработать план мероприятий, направленных на проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Воронежские коммунальные системы" в период 2003 - 2005 годов с участием представителей налоговых и правоохранительных органов.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 30.05.2005 N 739-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 19.04.2005 N 540-Р"

Увеличено финансирование на погашение кредиторской задолженности по оплате работ, выполненных в 2003 году. Уменьшено финансирование на проведение земельно-кадастровых работ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 20.05.2005 N 697-р
"О ЧЕТВЕРТЫХ ОБЛАСТНЫХ ЛЕТНИХ СЕЛЬСКИХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ"

Решено провести с 23 по 26 июня 2005 года в Богучарском районе четвертые областные летние Сельские спортивные игры.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы городского округа город Воронеж от 06.06.2005 N 373-р
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОРОНЕЖ"

Руководителям департаментов и управлений администрации городского округа поручено до 14.06.2005 проверить состояние пожарной безопасности подведомственных предприятий и учреждений, главам администраций районов - до 14.06.2005 уточнить состав групп, сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров в лесных зонах, и провести проверку их готовности. Предписано обеспечить готовность сил и средств к локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в лесной и пригородной зонах городского округа.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.05.2005 N 763-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБМЕНА ГРУППАМИ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ 2005 ГОДА"

В целях укрепления и развития международных связей между Воронежской областью и г. Лейпцигом (Германия), организации обмена детскими делегациями принято решение о проведении международных фестивалей детского творчества в г. Лейпциге (Германия) в июне 2005 года и в г. Воронеже в июле - августе 2005 года.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а