Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 28 марта по 1 апреля 2005 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

РЕШЕНИЕ Воронежской городской Думы от 30.03.2005 N 1-II
"О ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ" ("Воронежский Курьер", N 35, 31.03.2005)

Председателем Воронежской городской Думы избран Колиух Сергей Михайлович - депутат от двухмандатного избирательного округа N 8.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКОН Воронежской области от 24.03.2005 N 20-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 46, 31.03.2005)

Глава 4 "Административные правонарушения против порядка управления, общественного порядка и безопасности населения" дополнена статьями 21.1 - 21.3, предусматривающими административную ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, а также за приобретение последних.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 03.03.2005
N 1183-III-ОД "ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА НА 2005 - 2010 ГОДЫ" Вступил в силу с 3 марта 2005 года.

Утвержденной программой предусмотрена реализация мероприятий по следующим направлениям: жилищное строительство, образование, здравоохранение, культура, торгово-бытовое обслуживание, информационно-консультационное обеспечение сельского населения, электрификация, газификация, водоснабжение, телекоммуникационная связь, дорожное строительство на общую сумму 9944,50 млн. рублей. К числу ожидаемых результатов программы относятся: строительство 50812 кв. метров жилья и улучшение жилищных условий более чем 900 сельских семей; повышение эффективности образовательного процесса за счет снижения загруженности сельских школ, территориальной приближенности и создания условий для обучения, соответствующих современным требованиям; ввод 2470 км водопроводных сетей, расширение автомобильных дорог общего пользования, связывающих сельские населенные пункты, на 771,9 км и др.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 18.03.2005 N 197
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В состав координационного совета вместо Седашова Алексея Ивановича введен Зинькевич Эдуард Васильевич, начальник Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (по согласованию).

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.03.2005 N 387-р
"ОБ АЭРОПОРТОВОЙ КОМИССИИ ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Создана аэропортовая комиссия по авиационной безопасности при администрации области и утвержден ее состав.

ЖИЛИЩЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 18.03.2005 N 342-р
"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УПРАВЛЕНИИ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Одобрены рекомендации по созданию условий для управления многоквартирными домами, разработанные Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом, определяющие права, обязанности и ответственность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, и меры по повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих, а также имеющих намерение осуществлять такую деятельность. Органам местного самоуправления предложено использовать в своей деятельности указанные рекомендации.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.03.2005
"ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ С 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 3, 2005)

В документе приведены ответы на вопросы налогоплательщиков о наиболее важных изменениях в исчислении НДС. Так, с 1 января 2005 года освобождаются от налога на добавленную стоимость реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир; при отгрузке товаров в Республику Беларусь применяется ставка НДС в размере 0 процентов.

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.03.2005
"ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 3, 2005)

Разъяснено, что организации, имеющие обособленные подразделения на территории РФ, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей по налогу на прибыль, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям. Уплата же авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками по местонахождению организации, а также каждого из ее обособленных подразделений, исходя из соответствующей доли прибыли, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.03.2005
"ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ" ("Вестник Управления ФНС РФ по Воронежской области", N 3, 2005)

В разъяснениях приведены ответы на вопросы налогоплательщиков о том, как работают между собой налогоплательщик и налоговая инспекция при передаче отчетности через Интернет и кто такой специализированный оператор связи, как подключиться к системе, проводится ли разъяснительная работа с налогоплательщиками через Интернет и др.

РАЗЪЯСНЕНИЯ УФНС РФ по Воронежской обл. от 04.03.2005
"НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ПО ВАЖНЕЙШИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ"

Документ подготовлен по итогам семинара главных бухгалтеров воронежских предприятий, проведенного 04.03.2005 Информационной компанией "Информсвязь-Черноземье" совместно с УФНС России по Воронежской области, и состоит из 4 разделов, посвященных наиболее актуальным вопросам налогоплательщиков: 1. Порядок оформления платежных документов. Часто допускаемые ошибки при заполнении. 2. Упрощенная система налогообложения: изменения в налоговом законодательстве, актуальные вопросы, практические разъяснения. 3. Изменения в налоговом законодательстве по налогу на добавленную стоимость. Соглашение с Республикой Беларусь. Актуальные вопросы, практические разъяснения. 4. Исчисление налога на доходы с физических лиц с учетом изменений и дополнений налогового законодательства. Актуальные вопросы, практические разъяснения. Изменения при расчете оплаты больничных листов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 18.03.2005 N 196
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (ОБЛАСТНЫХ) НУЖД, МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ПЛАНЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА 2005 ГОД"

Утвержден перечень мероприятий и объектов капитального строительства для государственных (областных) нужд на 2005 год, финансируемых из различных источников, определены заказчики мероприятий и объектов, включенных в перечень, и объемы финансирования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 11.03.2005 N 178
"ОБ ИТОГАХ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ГОРОД (РАЙОН В ГОРОДЕ), ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В 2004 ГОДУ"

В рамках подведения итогов областного конкурса на звание "Самый благоустроенный город (район в городе), поселок городского типа, сельский населенный пункт в 2004 году" определены победители и размеры денежных премий.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 24.03.2005 N 206
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 11.03.2005 N 179"

Изменено описание границ территории, предоставляемой по итогам конкурса для осуществления пользования объектами животного мира в Россошанском районе Воронежской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 18.03.2005 N 198
"О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ"

Объявлен конкурс на право предоставления в пользование территории в Подгоренском районе, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, и утверждены границы названной территории. Конкурсной комиссии поручено организовать и провести конкурс в срок до 16 мая 2005 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.03.2005 N 386-р
"О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРИРОДООХРАННЫХ РАБОТ И МЕРОПРИЯТИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА"

Утвержден перечень природоохранных работ и мероприятий на 2005 год в соответствии с законом Воронежской области "Об областном бюджете на 2005 год". Экологической инспекции поручено обеспечить заключение договоров на выполнение работ и мероприятий, а также контроль за целевым использованием выделенных средств в сумме 83574 тыс. рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 24.03.2005 N 375-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ 2005 ГОДА"

Главам администраций городских округов и муниципальных районов области поручено разработать мероприятия по организации полезного досуга детей и подростков в дни весенних каникул, обратив особое внимание на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей-инвалидов, безнадзорных и других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства, используя для этого территориальную сеть учреждений дополнительного образования, клубов по месту жительства, муниципальных учреждений социального обслуживания населения, семьи и детей. С той же целью Главному управлению труда и социального развития администрации области поручено обеспечить подбор и направление детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в ГУ "Санаторий "Воронеж" г. Ессентуки, ГУ "Пансионат с лечением "Репное", областной центр социальной помощи семье и детям "Буревестник".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.03.2005 N 385-р
"О ПРОВЕДЕНИИ VII НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА "МУКОВИСЦИДОЗ-2005"

Создан организационный комитет VII Национального конгресса "Муковисцидоз-2005".

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а