Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 11 по 15 октября 2004 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Воронежской области от 07.10.2004 N 45-ОЗ
"О ПРОДЛЕНИИ СРОКОВ ПОЛНОМОЧИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 157, 09.10.2004)

До 1 января 2006 года продлены сроки полномочий следующих представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц преобразуемых муниципальных образований: - Совет народных депутатов Хохольского сельсовета Хохольского района; - глава Хохольского сельсовета Хохольского района; - Совет народных депутатов Новохохольского сельсовета Хохольского района; - глава Новохохольского сельсовета Хохольского района. В законе приведен перечень представительных органов и выборных должностных лиц отдельных муниципальных образований Воронежской области, срок полномочий которых также продлен.

ЗАКОН Воронежской области от 07.10.2004 N 44-ОЗ
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ВОРОНЕЖ И НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 157, 09.10.2004)

Город Воронеж наделен статусом городского округа. Установлены границы города, подробное описание которых приводится данным законом.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.10.2004 N 1872-р
"О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ОСТАНКОВ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ"

Управлению по взаимодействию с административными и военными организациями администрации области совместно с администрацией Рамонского района, военным комиссариатом области поручено провести 15 октября 2004 года торжественное перезахоронение останков защитников Отечества в селе Большая Верейка Рамонского района Воронежской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 30.09.2004 N 927-III-ОД
"О ВОПРОСАХ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ НА РЕФЕРЕНДУМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования. ("Коммуна", N 158, 12.10.2004)

Вопросы, предлагаемые для вынесения на референдум Воронежской области, признаны не отвечающими требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 11.10.2004 N 1612
"О КОМИССИИ ПО СНОСУ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ("Берег", N 42, 15.10.2004)

Создана комиссия по сносу самовольно возведенных строений на территории города Воронежа и утверждено положение о ней. Положением установлено, что комиссия является коллегиальным органом, способствующим осуществлению политики в области градостроительства на территории города Воронежа. Определены цели деятельности и функции комиссии, порядок организации ее работы, а также порядок осуществления сноса самовольно возведенных строений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 08.10.2004 N 1604
"О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ"

Утверждены комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Воронеже и положение о ней. Положением установлено, что основной задачей комиссии является координация деятельности транспортных предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, общественных формирований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, проведения профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Определен порядок формирования состава комиссии, основные функции и права комиссии.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.10.2004 N 843
"О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОХОДОВ В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Образована комиссия по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области, основной задачей которой является выработка мер, направленных на: - расширение налогооблагаемой базы по всем видам налогов и увеличение налогового потенциала области; - пополнение бюджетов всех уровней за счет неналоговых доходов (в части природопользования, экологии, земельных и имущественных отношений); - сокращение задолженности по налоговым платежам, в том числе путем индивидуальной работы с крупнейшими налогоплательщиками области. Утверждены состав и регламент работы комиссии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 08.10.2004 N 1606
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ"

Утвержденным порядком определены этапы принятия решения о разработке программ, особенности разработки и оценки программ, утверждения, финансирования, управления реализацией программы, контроля за ходом ее выполнения. Также постановлением утверждены образцы титульного листа и паспорта программы, таблица объемов и источников финансирования и макет муниципальной целевой программы.

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 06.10.2004 N 1566
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ"

Утверждены нормативы потребления электроэнергии для населения города Воронежа, проживающего в квартирах без приборов учета расхода электроэнергии, с учетом состава семьи и нормативы потребления электроэнергии для расчета льгот и субсидий населению города Воронежа. По сравнению с ранее действовавшими временными нормативами потребления электроэнергии новые нормативы значительно уменьшены (в некоторых случаях более чем на половину). Максимальные нормативы установлены на состав семьи из шести человек, прежде - из двенадцати.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 08.10.2004 N 774-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 15.01.2004 N 31-Р"

Согласно изменениям срок, на который дорожные знаки, запрещающие стоянку автотранспорта по четным числам на четной стороне улицы, а по нечетным числам на нечетной стороне улицы, продлен на весь период зимнего содержания улично-дорожной сети. Из числа предприятий, обеспечивающих своевременную уборку улиц, исключено МУП "Производственное объединение по обращению с отходами.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.10.2004 N 767-р
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 15.03.2004 N 181-Р"

Балансодержателями основных средств и специализированной коммунальной техники определены муниципальные учреждения - районные дирекции единого заказчика Железнодорожного, Коминтерновского, Левобережного, Ленинского, Советского и Центрального районов города.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.10.2004
"ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РФ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 10, 2004)

Управление МНС России по Воронежской области доводит до сведения налогоплательщиков сведения о том, что в 2004 году налоговые органы перешли на новую систему ведения лицевых счетов налогоплательщиков, в связи с чем документом разъяснены некоторые особенности заполнения платежных документов. Так же документ напоминает о том, что образцы заполнения платежных документов расположены на стендах в налоговых инспекциях и отделениях банков.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.10.2004
"ВОДНЫЙ НАЛОГ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 10, 2004)

Внимание налогоплательщиков обращено на то, что с 1 января 2005 года не будет являться объектом налогообложения сброс сточных вод в водные объекты, изменен налоговый период. Главой 25.2 НК РФ "Водный налог" установлены объекты налогообложения и твердые ставки налога по ним. Для введения в действие указанной главы теперь не требуется принятия соответствующего областного закона, нет в этой главе и нормы, позволяющей областной Думе, как ранее, устанавливать дополнительные льготы по водному налогу.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.10.2004
"ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ: ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 10, 2004)

Документом разъяснены некоторые вопросы, касающиеся единого сельскохозяйственного налога: какие категории налогоплательщиков могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, о перечне доходов, не учитываемых при исчислении налога, о составе расходов, учитываемых при расчете налога, и др.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 06.10.2004 N 1565
"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОРОНЕЖА N 1471 ОТ 04.07.2003"

Согласно внесенным изменениям эксплуатирующей специализированной организацией по котельным ул. Баррикадной, 7 а, 13; ул. Черепанова, 18, определено МУП "Воронежтеплосеть". Управлению муниципальной собственности по окончании строительства блочно-модульных котельных поручено заключить договор аренды на дальнейшую эксплуатацию котельных по ул. Дорожной, 44 А, 26, 28, с ООО "Котельная ДСК".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 11.10.2004 N 791-р
"О РЕКОНСТРУКЦИИ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ ПО УЛ. ДИМИТРОВА"

Департаменту развития городского хозяйства и МУП МТК "Воронежпассажиртранс" в срок до 1 ноября 2004 года поручено разработать план мероприятий по оптимизации маршрутной сети трамвая в левобережной части города с ликвидацией тупиковой ветки от ул. Димитрова до ул. Усманской, а департаменту по градостроительству и земельным отношениям - подготовить предложения по обустройству территории после ликвидации трамвайных путей с целью развития рыночной торговли рынка "Придача" и организации парковки автомобилей как единого комплекса, позволяющего вести поэтапную реконструкцию рынка.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 08.10.2004 N 777-р
"О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ КАПИТАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА И РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ ЖКХ Г. ВОРОНЕЖА ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ 2004 - 2005 ГОДОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Муниципальному учреждению "ГорДЕЗ ЖКХ" при заключении контрактов на проведение капитального ремонта и ремонтно-восстановительных работ на объектах ЖКХ города при подготовке к зиме 2004 - 2005 годов поручено руководствоваться постановлениями Воронежской городской Думы от 17.03.2003 "Об организации закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд", N 102-I от 13.07.2004 и постановлением администрации г. Воронежа от 21.06.2004 N 903, а комитету ЖКХ - контролировать качество проведения капитального ремонта и ремонтно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства города и целевое использование средств городского бюджета.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.10.2004 N 769-р
"О КОНТРОЛЕ ЗА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА"

Департаменту развития городского хозяйства, комитету образования и комитету здравоохранения поручено допустить персонал МУП "Воронежская горэлектросеть" для обследования электроустановок подведомственных предприятий и учреждений и выявления объемов потребления электроэнергии коммерческими организациями, находящимися на их территории, для последующего анализа электропотребления и подготовки предложений по расчетам за потребленную электроэнергию.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.10.2004 N 768-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 16.07.2004 N 551-Р" ("Берег", N 42, 15.10.2004)

Срок проведения инвестиционного конкурса на проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса в г. Воронеже продлен до 01.11.2004, а срок оценки инвестиционных проектов экспертной группой - до 20.11.2004.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.10.2004 N 1887-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 15.03.2004 N 469-Р"

Перераспределены расходы областного бюджета на проведение следующих природоохранных мероприятий: - строительство и реконструкция очистных сооружений и систем канализации; - мероприятия на водных объектах области; - мероприятия по обустройству полигонов бытовых и промышленных отходов, внедрению технологий переработки промышленных отходов, утилизации непригодных пестицидов; - мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух (перевод на газообразное топливо, устройство КРП), внедрение экологически чистых технологий; - научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы в области охраны окружающей среды, разработка природоохранных программ и нормативных правовых документов; - сохранение памятников природы, особо охраняемых территорий, парковых зон, озеленение территорий населенных пунктов, посадка лесных культур и уход за ними; - мероприятия по охране, учету и воспроизводству диких копытных животных в охотохозяйствах области и сохранение рыбных ресурсов; - обеспечение контрольно-инспекционной деятельности экологической инспекции, повышение квалификации ее работников; - проведение семинаров, совещаний с природоохранными службами области, - проведение экологического мониторинга; Изменениями предусмотрено приобретение препарата "ЭМПАКТ" для повышения плодородия земель с целью получения экологически чистой продукции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 06.10.2004 N 1560
"О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ЗАХЛАМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ВОРОНЕЖА"

Управлению по охране окружающей среды города поручено осуществлять расчет ущерба нанесенного окружающей природной среде от захламления земель, в соответствии с "Методикой исчисления размеров ущерба, вызываемого захламлением муниципальных земель на территории г. Воронежа" от 12.07.2004, а денежные средства, взыскиваемые с юридических и физических лиц для возмещения ущерба, нанесенного окружающей природной среде в результате захламления земель, перечислять в бюджет города по разделу "Неналоговые доходы".

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 08.10.2004 N 1605
"О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"

Постановлением утверждены: 1. Положение о порядке обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определяющее порядок сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обмена указанной информацией между органами управления Воронежского городского звена РСЧС (ВГЗЧС), его территориальными и функциональными подсистемами, предприятиями, организациями и учреждениями города Воронежа. 2. Критерии информации о чрезвычайных ситуациях, содержащие основания отнесения данных к информации о техногенных, природных, биолого-социальных чрезвычайных ситуациях и крупных террористических актах. 3. Табель срочных донесений, включающий: - донесение об угрозе (прогнозе) чрезвычайной ситуации; - донесение о факте и основных параметрах чрезвычайной ситуации; - донесение о мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ; - донесение о силах и средствах, задействованных для ликвидации ЧС.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.10.2004 N 848
"О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ "ВОРОНЕЖСКИЙ ЗООСАД"

В целях сохранения уникального места отдыха граждан города Воронежа и содержащихся в зоосаде экзотических животных управлению культуры администрации области поручено выступить учредителем областного государственного учреждения культуры "Воронежский зоосад", утвердить его устав, назначить директора и заключить с ним трудовой договор.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 08.10.2004 N 842
"О VII ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ОБЩЕЖИТИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Утверждены положение о проведении в октябре - ноябре 2004 года областного смотра-конкурса, состав рабочей группы и смета расходов. Положением определены: цели и задачи конкурса, время и порядок его проведения, порядок руководства конкурсом, критерии оценок при подведении итогов и призовой фонд, установленный в размере 85,0 тыс. рублей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 08.10.2004 N 780-р
"О ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2004 ГОДА"

В распоряжении приведены перечни коллективов и руководителей загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей - победителей городского смотра-конкурса "Мир детства", руководителей названных предприятий-балансодержателей, награжденных почетными грамотами за успешное проведение летней оздоровительной кампании 2004 года, а также руководителей, которым объявлена благодарность.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.10.2004 N 765-р
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Создана городская комиссия, которой поручено: - определить степень защиты вычислительных комплексов администрации г. Воронежа от внешнего несанкционированного доступа к служебной информации; - произвести расчет фактических затрат на пользование сетью Интернет структурными подразделениями администрации, а также экономический расчет затрат на мероприятия по обеспечению защиты информации; - выработать наиболее приемлемый и экономически обоснованный план мероприятий по осуществлению информационной безопасности в подразделениях администрации г. Воронежа.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а