Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 12 по 16 января 2004 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 22.12.2003 N 1444-р
"О ПОДГОТОВКЕ И ПРАЗДНОВАНИИ 60-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ" ("Берег", N 52, 26.12.2003)

Основные городские мероприятия, посвященные 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, планируется провести в три этапа: 1-й этап - празднование Дня Победы 2004 года; 2-й этап - празднование Дня города Воронежа 2004 года, посвященного 60-летию Победы; 3-й этап - празднование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2005 года. Утвержден план мероприятий по проведению I этапа празднования 60-летия Победы. Директорам департаментов и руководителям городских служб поручено подготовить долгосрочные программы по подготовке к 60-летию Победы, а главам администраций районов города - подготовить и утвердить планы мероприятий, посвященных 60-летию Победы.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 22.12.2003 N 1443-р
"О ПРАЗДНОВАНИИ 61-Й ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ Г. ВОРОНЕЖА ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" ("Берег", N 2, 09.01.2004)

Утвержден план основных городских праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, включающий проведение торжественных собраний, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, освобождавшими г. Воронеж; возложение цветов к братским могилам и воинским захоронениям; выпуск праздничных вкладышей в городских газетах с поздравлениями и публикации материалов по тематике праздника, проведение ряда культурно-массовых и спортивных мероприятий и др.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКОН Воронежской области от 31.12.2003 N 76-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРОГРАММЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2006 ГОДЫ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 4, 13.01.2004)

Перечень программных мероприятий Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002 - 2006 годы дополнен мероприятиями по модернизации и техническому перевооружению 14 сельскохозяйственных предприятий. С учетом указанных мероприятий внесены изменения в расчет экономической эффективности программных мероприятий, а также в объемы и источники финансирования Программы.

ЗАКОН Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступил в силу с 1 января 2004 года. ("Коммуна", N 4, 13.01.2004)

Законом установлена ответственность за административные правонарушения, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, по следующим категориям административных правонарушений: 1. Правонарушения против порядка управления, общественного порядка и безопасности населения (проявление неуважения к символике Воронежской области, а также нарушение порядка ее использования; нарушение установленного порядка подготовки к осенне-зимнему периоду; нарушение правил распространения эротической продукции, и др.). 2. Правонарушения в сфере торговли и оказания услуг (нарушение законодательства Воронежской области в сфере торговли и оказанию услуг населению; непредоставление или нарушение действующего порядка предоставления льгот при продаже товаров, производстве работ или оказании услуг и др.). 3. Правонарушения в области градостроительства, архитектуры, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства (нарушение правил наружного размещения рекламы и объявлений; нарушения правил пользования общим имуществом (местами общего пользования) многоквартирных домов либо нежилых помещений в многоквартирных домах; неизбрание способа управления кондоминиумом и др.). 4. Правонарушения в сфере охраны земель, водных ресурсов, экологии (сжигание листвы вне специально отведенных участков; мойка автотранспортных средств в неустановленных местах; несвоевременное или некачественное восстановление асфальтного покрытия и дорожного оборудования, газонов, тротуаров и зеленых насаждений и др.). 5. Правонарушения в сфере охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения (непредставление либо представление заведомо ложных сведений о заболеваниях туберкулезом или венерическими заболеваниями, непринятие мер к отлову бродячих собак, нарушение правил выгула собак и др.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 1320
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.08.2001 N 895 "О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ ОБОРОТА ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ"

Изменен состав комиссии. Председателем комиссии назначен заместитель главы администрации Воронежской области - Шахов Олег Федорович.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 1314
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 04.11.2002 N 969"

Изменен состав межведомственной комиссии по размещению производственных сил на территории области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 26.12.2003 N 1300
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТУ, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Установлено, что Главное управление является юридическим лицом, структурным подразделением и органом исполнительной власти Воронежской области, функционально подчиняется заместителю главы администрации области - начальнику Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям администрации Воронежской области. Положением определены основные цели, задачи и функции Главного управления, его права, обязанности и ответственность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 26.12.2003 N 1298
"О КОНКУРСАХ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ГАЗИФИКАЦИИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утвержден новый состав комиссии администрации Воронежской области по определению объектов капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального комплекса, финансируемых за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и внебюджетных источников в соответствии с перспективным планом социально-экономического развития области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 06.01.2004 N 4-р
"О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ "РЕФОРМИРОВАНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (2004 - 2009 ГОДЫ)"

Образован организационный комитет по разработке комплексной программы "Реформирование местного самоуправления в Воронежской области (2004 - 2009 годы)". Организационному комитету в срок до 31 января 2004 года поручено разработать: 1. концепцию реформирования местного самоуправления в области; 2. задание на разработку комплексной программы реформирования местного самоуправления с определением двух основных направления реформирования: - реформирование территориальных и организационных основ местного самоуправления, - реформирование финансово-экономической основы организации местного самоуправления; 3. план первоочередных мероприятий по реформированию системы местного самоуправления в Воронежской области на 2004 год. Главному управлению экономического развития в срок до 29 февраля 2004 года поручено разработать положение о конкурсе на разработку программы в соответствии с утвержденным заданием, а организационному комитету - провести конкурс на разработку программы до 30 апреля 2004 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.01.2004 N 1-р
"О ВЕДЕНИИ ЗАЯВОЧНОЙ КАМПАНИИ Г. ВОРОНЕЖА НА УЧАСТИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ 2005 ГОДА"

Управлению городских программ и информатизации администрации города Воронежа поручено сформировать реестр бюджетных заявок г. Воронежа на финансирование из федерального бюджета на 2005 год в срок до 27.01.2004 и в срок до 03.02.2004 направить предложения администрации города по участию в ФАИП и ФЦП с необходимыми обоснованиями в Главное управление экономического развития администрации Воронежской области для включения в сводную заявку администрации Воронежской области на финансирование из федерального бюджета в 2005 году. В постановлении приведена предварительная информация по объектам, предлагаемым на участие в ФАИП, и мероприятиям, предлагаемым на участие в ФЦП на 2005 год.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЗАКОН Воронежской области от 31.12.2003 N 78-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБЛАСТНОМ ЗАЛОГОВОМ ФОНДЕ" Вступил в силу со дня официального опубликования. ("Коммуна", N 7, 17.01.2004)

Согласно изменениям, объекты залогового фонда, являющиеся предметом залога, которым обеспечивается исполнение обязательств Воронежской области, подлежат включению в перечень объектов залогового фонда в последующие годы до полного исполнения обеспеченных залогом обязательств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 1319
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 18.12.2000 N 1217"

Сроки проведения государственной регистрации прав собственности Воронежской области на недвижимое имущество области продлены до 2006 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 1317
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 30.06.2003 N 489 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" И ОТ 14.03.2001 N 240 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА И СОСТАВА ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Изменен состав попечительского совета и состав правления Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 24.12.2003 N 1231
"О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТР ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Управлению архитектуры и градостроительства администрации Воронежской области поручено выступить учредителем ГУ "Центр инженерных изысканий для строительства", разработать и утвердить Устав, назначить руководителя, Главному управлению государственного имущества администрации Воронежской области поручено согласовать Устав создаваемого учреждения и трудовой договор с его руководителем, а также обеспечить передачу государственного имущества на праве оперативного управления (безвозмездного пользования), согласно перечню имущества, прилагаемому к постановлению.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 2295-р
"О ЗАКУПКЕ БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ ИЗ ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА"

В рамках реализации областной целевой программы "Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003 - 2006 годы и на период до 2010 года" Главному управлению здравоохранения администрации Воронежской области поручено осуществить закупку белковых гидролизатов (П-АМ) из единственного источника - ООО "Нутриция".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 06.01.2004 N 4
"О СПИСАНИИ ПЕНИ УЧРЕЖДЕНИЯМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ"

Муниципальному унитарному предприятию "Воронежтеплосеть" поручено провести инвентаризацию задолженности учреждений социальной сферы за поставленную тепловую энергию, в том числе по начисленным пеням, и в срок до 01.02.2004 списать задолженность по начисленным пеням учреждениям социальной сферы, образовавшуюся в результате несвоевременных расчетов за тепловую энергию.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 26.12.2003 N 1297
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 04.05.1995 N 445 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ УЧАСТНИКОВ ГРУПП РАЗМИНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ В 1943 - 1945 ГОДАХ"

С 1 января 2004 года установлена ежемесячная надбавка к пенсии участникам групп разминирования территории области в 1943 - 1945 годах: Буркову Федору Ивановичу, Гнездилову Василию Васильевичу.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН Воронежской области от 31.12.2003 N 77-ОЗ
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ ИПОТЕКИ" ("Коммуна", N 7, 17.01.2004)

С 1 января 2004 года от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров залога недвижимого имущества, предоставляемого в обеспечение кредитов, получаемых для целей хозяйственного производства, освобождаются следующие категории плательщиков: 1) сельскохозяйственные товаропроизводители; 2) коммерческие и некоммерческие организации, обеспечивающие производственную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей; 3) организации, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; 4) коммерческие и некоммерческие организации, предоставляющие принадлежащее им имущество в обеспечение указанных кредитов, получаемых организациями, перечисленными выше; 5) органы государственной власти и местного самоуправления Воронежской области; 6) кредитные организации.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 26.12.2003 N 2271-р
"О ФИНАНСИРОВАНИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОБЪЕКТОВ И СТРОЕК ПО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОКРАЩЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РФ"

Дирекции строящихся разводящих сетей газопроводов поручено обеспечить использование средств федерального бюджета в размере 10800000 (десяти миллионов восьмисот тысяч) рублей, направленных для финансирования строительства объектов газификации Воронежской области по Федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 12.01.2004 N 8
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 10.11.2003 N 1006"

Признан утратившим силу пункт 2 постановления администрации Воронежской области от 10.11.2003 N 1006 "О проведении охоты на диких копытных животных в сезон 2003 - 2004 годы", устанавливавший разрешенные дни для охоты и дни покоя.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 1315
"О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ И КНИГОИЗДАНИЮ ЗА 2003 ГОД"

Определены лауреаты премии администрации области по журналистике и книгоизданию за 2003 год в номинациях: "Мастер", "Дело, "Земля и люди", "Экология", "Право и политика", "Духовность", "Подвиг", "Забота", "Спорт", "Глубинка", "Дизайн". Управлению по делам печати и средств массовых коммуникаций администрации области поручено обеспечить изготовление и торжественное вручение дипломов и выплату материального поощрения лауреатам премии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 24.12.2003 N 1230
"О ЕЖЕГОДНОМ ФОРУМЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗОЛОТОЙ ФОНД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

На 24 января 2004 года назначено проведение четвертого ежегодного форума "Золотой фонд Воронежской области". Утверждены состав организационного комитета и план-график проведения форума.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 22.12.2003 N 1214
"О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ"

В постановлении приведен перечень молодых и ведущих ученых высших учебных заведений и научных организаций области, которым присуждены премии и присвоены звания "Лауреат премии администрации Воронежской области", "Лауреат премии администрации Воронежской области среди молодых ученых" за 2002 год. Главному управлению образования администрации области поручено организовать торжественное вручение ученым премий, дипломов администрации области и объявление благодарностей за активное участие в конкурсе.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 29.12.2003 N 2274-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 19.11.2003 N 1983-Р"

Распоряжение администрации области от 19.11.2003 N 1983-р "О проведении в Воронеже региональной научной конференции молодежи "ЮниорИнфоСофети" дополнено планом мероприятий по подготовке и проведению конференции.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 06.01.2004 N 6-р
"О РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ ЗА ОБУЧЕНИЕ В ДЕТСКИХ ШКОЛАХ ИСКУССТВ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ"

С 01.02.2004 установлены размеры платы и льготы по оплате за обучение в детских школах искусств и художественной школе, платы за пользование музыкальными инструментами в детских школах искусств. Установлено, что учащиеся, родители которых своевременно (до 1 числа за последующий месяц) не внесли плату за обучение, отчисляются из школы приказом директора.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 31.12.2003 N 2304-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"

Главам местного самоуправления (администраций) городов и районов области рекомендовано провести мероприятия по сокращению числа безнадзорных животных, создать и оснастить бригады для их отлова, принять меры по оборудованию площадок для выгула собак и обеспечить постоянное поддержание их в надлежащем санитарном состоянии, провести работу по ознакомлению граждан с правилами содержания собак и кошек, а также местами выгула собак, адресами ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) и лечение животных, и организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 06.01.2004 N 1
"О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ Г. ВОРОНЕЖА"

Начальнику Управления здравоохранения Департамента социальной политики поручено обеспечить контроль за льготным отпуском лекарственных средств в муниципальных аптеках, а Комитету социальной поддержки населения - ускорить сроки прохождения реестров по отпуску лекарств через районные комитеты социальной защиты населения. ГОП "Воронежфармация" рекомендовано обеспечить наличие в аптеках лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и продолжить работу по их бесперебойному льготному отпуску.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а