Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 22 по 26 декабря 2003 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 22.12.2003 N 2892
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ В СОСТАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Положением установлено, что Управление ГОЧС является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, расчетные и иные счета в банках Российской Федерации, лицевые счета в органах казначейства. Положением определены основные задачи, функции и полномочия Управления, особенности руководства Управлением.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.11.2003 N 1074
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ N 18 ОТ 14.01.2002 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ" ("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

Согласно изменениям, в компетенцию начальника Главного управления труда и социального развития администрации области входит разработка структуры, штатного расписания, численности и месячного фонда должностных окладов Главного управления (которые утверждаются постановлением администрации области), а также утверждение сметы расходов на содержание Главного управления в пределах бюджетных ассигнований, определенных в бюджете области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 22.12.2003 N 2202-р
"О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗГРАНИЧЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ И ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ - БОГУЧАРСКИМ РАЙОНОМ И Г. БОГУЧАРОМ"

Рабочей группе в срок до 30 декабря 2003 года поручено разработать и представить главе администрации области предложения по разграничению полномочий и предметов ведения между муниципальными образованиями - Богучарским районом и городом Богучаром.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 22.12.2003 N 1435-р
"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ И ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН"

В связи с установлением фактов грубых нарушений Указа ПВС СССР от 12.04.1968 "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" и областного закона "Об обращениях граждан" заместителям главы города Воронежа, руководителям департаментов, управлений, комитетов, самостоятельных отделов поручено безотлагательно принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений и недопущению впредь нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 22.12.2003 N 1437-р
"О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ "АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ Г. ВОРОНЕЖА" НА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 ГОД"

Создана рабочая группа по разработке в срок до 15.02.2004 программы "Аварийное жилье г. Воронежа" на период 2004 - 2008 годы, с использованием списков муниципальных жилых домов, непригодных для постоянного проживания, предоставленных Комитетом по управлению жилищным фондом г. Воронежа.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.11.2003
"ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ КОАП РФ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 11, 2003)

В разъяснениях указаны категории административных правонарушений, по которым в соответствии с КоАП РФ административное производство осуществляют налоговые органы (как в полном объеме, так и частично), арбитражные суды и мировые судьи. Подробно освещен вопрос о возбуждении административного производства по категориям дел, составление протоколов по которым относится к компетенции налоговых органов.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 22.12.2003 N 1216
"ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Вступает в силу с 1 января 2004 года.

Установлено, что уполномоченным органом исполнительной власти Воронежской области по государственному регулированию отношений, возникающих в сфере организации и проведения региональных лотерей, является Лицензионная палата администрации области, на которую возложены функции по выдаче разрешений на проведение региональных лотерей, ведению государственного реестра региональных лотерей и осуществлению контроля за их проведением, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 17.12.2003 N 2180-p
"О ПЕРЕХОДЕ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "СОЗДАНИЕ АГРОФИРМ НА БАЗЕ ФИЛИАЛОВ ГУП "ВОРОНЕЖИНВЕСТ"

ГУП ВО "Воронежинвест" разрешено выступить единственным учредителем обществ с ограниченной ответственностью, создаваемых для осуществления сельскохозяйственного производства в Калачеевском, Острогожском, Подгоренском, Эртильском, Павловском и Семилукском районах области, путем внесения в их уставные капиталы государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении ГУП ВО "Воронежинвест", с последующей продажей долей ГУП ВО "Воронежинвест" (не менее 50%) муниципальным унитарным предприятиям, создаваемым в указанных районах. В постановлении приведены состав активов, формирующих уставные капиталы учреждаемых обществ с ограниченной ответственностью, и перечень районов, в которые ГУП ВО "Воронежобллизинг" передает сельскохозяйственную технику (инвентарь) на условиях лизинга.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 22.12.2003 N 2893
"О ТАРИФАХ НА УСЛУГИ МУП ПО БПХ "ЧАЙКА"

Установлены тарифы на услуги бань и прачечных МУП ПО БПХ "Чайка" на 2004 год. С 01.01.2004 в банях МУП ПО БПХ "Чайка" устанавливается один день в неделю для оказания услуг по помывке пенсионеров и инвалидов всех групп по тарифу 50 процентов от установленного тарифа и бесплатное обслуживание детей до 7 лет включительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 22.12.2003 N 2851
"О РАЗРАБОТКЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА 2004 ГОД"

Утверждены формы представления муниципальными унитарными предприятиями города Воронежа плана организационных и технических мероприятий по оптимизации затрат предприятий. Руководителям муниципальных унитарных предприятий города поручено в срок до 01.01.2004 разработать и представить в соответствующие отраслевые структурные подразделения администрации города планы мероприятий, направленных на оптимизацию затрат (включая сокращение непроизводственных расходов, уменьшение штатной численности и затрат на оплату труда, внедрение на предприятиях энергосберегающих технологий и т. д.), согласно утвержденным формам.

ЖИЛИЩЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 15.12.2003 N 2165-р
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 04.08.2003 N 1401-Р "О ЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА 2003 ГОД"

Произошло перераспределение средств, выделяемых из федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по районам области. Суммарный объем названных средств по-прежнему составляет 8000000 рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 22.12.2003 N 2897
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 23.10.2003 N 2383"

Срок проверки качества работ, проводимых подрядными организациями, по подготовке к отопительному сезону 2003 - 2004 годов, а также целевого и эффективного использования средств, выделенных на подготовку к зиме продлен до 28.01.2004. Членам комиссии при проведении проверки разрешено не только привлекать работников и специалистов администраций районов, структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений города Воронежа для проведения работ по организации проверки и подготовки заключений, но и обязывать их выявлять причины некачественного проведения работ на социальных объектах и в жилом фонде.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 18.12.2003 N 2848
"О РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ НА ОБЪЕКТАХ ЖКХ Г. ВОРОНЕЖА ПО ПОДГОТОВКЕ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2003/2004 ГОДА"

Утвержден откорректированный перечень объектов, финансируемых за счет беспроцентной ссуды из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию теплоэнергетического и водопроводного хозяйства по подготовке к отопительному сезону 2003 - 2004 годов. Функции контроля и технического надзора за качеством проведения ремонтных работ возложены на Департамент развития городского хозяйства совместно с МУ "ГорДЕЗ ЖКХ".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 22.12.2003 N 1218
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 29.07.2002 N 693 (В РЕДАКЦИИ ОТ 08.10.2002)"

Главам местного самоуправления (администраций) городов и районов области поручено завершить к 1 января 2004 года создание в органах социальной защиты населения базы данных социальных паспортов граждан, имеющих право на льготы по различным основаниям, а также на предприятиях и в организациях автоматизированного учета граждан, реализовавших свое право на конкретную льготу. Главному управлению труда и социального развития перечисление средств органам местного самоуправления за предоставление льгот гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных катастроф, поручено осуществлять только после получения заявок и актов сверки. Функции контроля за предоставлением льгот распределены между Главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям, Управлением энергоресурсов и Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что расчет и возмещение расходов на реализацию льгот производятся в соответствии с постановлением администрации Воронежской области от 12.03.2003 N 165 "О порядке возмещения расходов в связи с предоставлением льгот ветеранам и инвалидам" (в редакции от 18.08.2003). Установлены сроки для проверки поступивших документов органами социальной защиты населения - 5 дней и направления в Главное управление труда и социального развития заявок на финансирование расходов за предоставленные услуг гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных катастроф, - 3 дня.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 22.12.2003 N 1439-р
"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН"

Комитету социальной поддержки населения Департамента социальной политики администрации города Воронежа поручено разработать автоматизированную систему по учету фактического предоставления льгот и их финансированию. Финансово-казначейскому управлению администрации города Воронежа поручено предусмотреть в бюджете города на 2004 год финансовые средства в размере 270,0 тыс. рублей для приобретения вычислительной техники, необходимой для создания и функционирования автоматизированной системы.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.11.2003
"НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА, И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 11, 2003)

Разъяснены наиболее распространенные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при подаче налоговых деклараций, представлении бухгалтерской и налоговой отчетностей в электронном виде, исчислении и уплате некоторыми категориями налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, земельного налога и налога с продаж.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.11.2003
"НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ КАЛАЧЕЕВСКОГО РАЙОНА, И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 11, 2003)

Разъяснены некоторые вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.11.2003
"НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЛЕВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА, И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 11, 2003)

Разъяснены наиболее распространенные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость, единого социального налога, единого налога на вмененный доход, а также при применении упрощенной системы налогообложения.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.12.2003
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ: УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 12, 2003)

В разъяснениях перечислены налоги, от уплаты которых освобождаются юридические лица и индивидуальные предприниматели при применении упрощенной системы налогообложения, указаны сроки перехода на упрощенную систему налогообложения, условия, при которых налогоплательщики не имеют права на применение упрощенной системы, порядок возвращения к обычной системе налогообложения, особенности исчисления и уплаты налога в зависимости от выбора объекта налогообложения.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.12.2003
"ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 12, 2003)

Разъяснены особенности применения счетов-фактур при уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, при исполнении договоров поручения, комиссии или агентских договоров, при оказании услуг в сфере образования и др.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.12.2003
"ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 12, 2003)

Разъяснены отдельные вопросы налогоплательщиков по единому социальному налогу: о порядке обложения ЕСН выплат иностранным гражданам в 2003 году; о начислении ЕСН на средний заработок работника, уволенного по сокращению штатов; об уплате страховых взносов с сумм, уплачиваемых за счет членских взносов садоводческих, садово-огороднических, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) для указанных организаций; о порядке уплаты ЕСН главами крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 22.12.2003 N 1225
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 29.09.2003 N 815"

Заключить государственный контракт с консалтинговой фирмой, рекомендованной Министерством сельского и лесного хозяйства Баварии, на разработку технико-экономического обоснования проекта производства и переработки мяса свиней и КРС на территории Воронежской области поручено Главному управлению агропромышленным комплексом администрации области.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.12.2003
"ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, МАРКИРОВАННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МАРКАМИ СТАРОГО ОБРАЗЦА" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 12, 2003)

Прокомментированы результаты инвентаризации на территории Воронежской области алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками старого образца. В разъяснениях указано, что хождение алкогольной продукции в оптовой и розничной торговле, промаркированной федеральными специальными марками старого образца, в настоящее время допускается в соответствии со сроком годности данной продукции. Уничтожению подлежат специальные марки для маркировки алкогольной продукции крепостью до 28%, разновидности которых приведены в данном документе.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.11.2003
"О МАРКИРОВКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МАРКАМИ НОВОГО ОБРАЗЦА" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 11, 2003)

С 1 сентября 2003 года Управление МНС России по Воронежской области прекратило продажу федеральных специальных марок старого образца. Данным документом разъяснены особенности введения федеральных специальных марок нового образца.

РЕШЕНИЕ Правления региональной энергетической комиссии от 10.12.2003 N 41/6
("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

С 01.01.2004 вводятся в действие тарифы на тепловую энергию, отпускаемую муниципальными котельными, указанными в данном постановлении. На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность представить в РЭК отчетные данные по регулируемому виду деятельности за 2003 год до 10.04.2004 и за первое полугодие 2004 года до 10.08.2004.

РЕШЕНИЕ Правления региональной энергетической комиссии от 10.12.2003 N 41/5
("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

С 01.01.2004 вводятся в действие тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ведомственными котельными (11 предприятий), указанными в данном постановлении. На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность представить в РЭК отчетные данные по регулируемому виду деятельности за 2003 год до 10.04.2004 и за первое полугодие 2004 года до 10.08.2004.

РЕШЕНИЕ Правления региональной энергетической комиссии от 10.12.2003 N 41/4
("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

С 01.01.2004 вводятся в действие тарифы на тепловую энергию, отпускаемую муниципальными котельными (13 предприятий), указанными в данном постановлении. На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность представить в РЭК отчетные данные по регулируемому виду деятельности за 2003 год до 10.04.2004 и за первое полугодие 2004 года до 10.08.2004.

РЕШЕНИЕ Правления региональной энергетической комиссии от 10.12.2003 N 41/3
("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

С 01.01.2004 вводятся в действие тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ведомственными котельными (96 предприятий), указанными в данном постановлении. На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность представить в РЭК отчетные данные по регулируемому виду деятельности за 2003 год до 10.04.2004 и за первое полугодие 2004 года до 10.08.2004.

РЕШЕНИЕ Правления региональной энергетической комиссии от 10.12.2003 N 41/1
("Коммуна", N 193, 20.12.2003)

Установлены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую котельными следующих предприятий: - МУП "ЖКХ и благоустройства пос. Краснолесный", г. Воронеж, - с 11.12.2003; - МУП "Семилукское ЖКХ", г. Семилуки, - с 11.12.2003; - МУП "Теплосеть" Россошанского района, г. Россошь, - с 01.01.2004; - МУП "ЖКХ и благоустройства с. Никольское", г. Воронеж - с 11.12.2003.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 11.12.2003 N 2156-p
"О ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ"

Начальнику Главного управления здравоохранения области поручено организовать и провести Межрегиональную научно-практическую конференцию "Первичное бесцементное эндопротезирование - выбор имплантанта и техника операции", а также прямой телемост между Минздравом России и администрацией Воронежской области.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а