Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 24 по 28 ноября 2003 года

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 21.11.2003 N 1043
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ"

В отличие от ранее действовавшего Положения, Управление в своей деятельности непосредственно подчиняется заместителю главы администрации области по инвестиционной политике (ранее - по региональному развитию). Увеличился перечень задач Управления, расширен круг его прав и функций. Например, в новом Положении к функциям Управления отнесены: - подготовка контрактов администрации области с государственными заказчиками федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы на предоставление средств из федерального бюджета на текущий год; - подготовка контрактов администрации области с заказчиками-застройщиками строек и объектов Воронежской области, включенными в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы на текущий год; - подготовка проектов распоряжений администрации области о распределении государственных инвестиций заказчикам-застройщикам в соответствии с поступившими реестрами и платежными поручениями Минфина РФ и др.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 20.11.2003 N 1332-р
"ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОТНОШЕНИЙ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ"

Отдел финансового оздоровления муниципальных предприятий Управления городских программ и информатизации наделен правами уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "город Воронеж", а также правом представлять интересы муниципального образования "город Воронеж" на заседаниях межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о подаче заявлений о признании несостоятельными предприятий-должников категории "Г".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 20.11.2003 N 1328-р
"О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО"

Утвержден состав комиссии по государственной регистрации прав собственности на недвижимое муниципальное имущество. Комиссии поручено ежеквартально представлять отчет по подготовке документов для государственной регистрации муниципального имущества.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 13.11.2003 N 1307-р
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ Г. ВОРОНЕЖА ОТ 01.08.2003 N 932-Р"

Внесены изменения в Положение о комиссии по определению формы сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда, утвержденное распоряжением главы г. Воронежа от 01.08.2003 N 932-р. Представители администрации города в комиссии наделены дополнительными правами. Теперь они входят в состав комиссии с правом голосования по всем вопросам, рассматриваемым на комиссии. Заседание комиссии является правомочным при участии в нем не менее 50 процентов от числа ее членов, имеющих право голоса при принятии решений по всем вопросам, рассматриваемым на комиссии (ранее - от общего числа членов комиссии).

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 26.11.2003 N 2634
"О ТАРИФАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТАМИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ" ("Берег", N 48, 28.11.2003)

С 1 декабря 2003 года тариф за пользование лифтами для граждан, проживающих в жилищном фонде города независимо от форм собственности, снижен в 1,2 раза и составляет 21 рубль с учетом (НДС) с одного человека в месяц, в том числе: - техническое обслуживание и эксплуатация лифтов - 20 руб. 30 коп., - тариф за техническое освидетельствование по-прежнему составляет 70 коп. Плата за пользование лифтами с граждан, проживающих на 1 и 2 этажах, а также детей до 5 лет включительно, как и прежде, не взимается.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 26.11.2003 N 2633
"О ТАРИФАХ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" ("Берег", N 48, 28.11.2003)

С 1 декабря 2003 года тарифы для населения за содержание и текущий ремонт жилищного фонда снижены в 1,2 раза.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 26.11.2003 N 2632
"О ТАРИФАХ НА ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗОВАНИЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ" ("Берег", N 48, 28.11.2003)

С 1 декабря 2003 года тарифы на услуги по водоснабжению и канализованию для граждан, проживающих в жилищном фонде города независимо от форм собственности снижены в 1,2 раза.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 21.11.2003 N 2012-р
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА, ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ В 2003 ГОДУ В УЗ "КЛИНИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ ИМ. ГОРЬКОГО"

Главному управлению труда и социального развития поручено организовать работу по использованию 4,5 млн. руб. на приобретение путевок в УЗ "Клинический санаторий им. Горького" ветеранам войны и труда, инвалидам, лицам, перенесшим инфаркт и инсульт, и другим льготным категориям населения области за счет неиспользованных ассигнований, утвержденных бюджетом области по разделу "Здравоохранение".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 21.11.2003 N
2004-р "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРИОДА ПРИМЕНЕНИЯ ЗИМНИХ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ"

Установлено, что бюджетным учреждениям и государственным унитарным предприятиям, находящимся в областной собственности, а также другим юридическим лицам, имеющим в уставном капитале государственную (областную) долю собственности, для определения величины надбавок к нормам расхода топливных и смазочных материалов при работе автотранспорта в зимних условиях с 1 декабря 2003 года по 31 марта 2004 года следует применять "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденные Минтрансом РФ 29.04.2003.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской городской Думы от 04.11.2003 N
161-I "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 18.03.2003 N 33-I "О БЮДЖЕТЕ ГОРОДА ВОРОНЕЖА НА 2003 ГОД"

Произошло перераспределение расходов бюджета на 2003 год по разделам и подразделениям функциональной классификации, по статьям экономической классификации, в ведомственной и территориальной структурах расходов, по расходам на органы управления, на правоохранительную деятельность, по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству, на проведение капитального ремонта объектов и реализацию целевых программ по ЖКХ, по тепловой, электрической энергии, воде и очистке сточных вод. Утверждены в новой редакции План капитального строительства за счет бюджета города и Программа муниципальных заимствований города на 2003 год. Объем допустимого превышения муниципального долга на 1 января 2004 года увеличен на 468324 тыс. рублей и не должен быть более 1522697 тыс. рублей. Лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей для предприятий, учреждений и организаций города на 2003 год (в пределах финансового года) увеличен до двух процентов собственных доходов при отсутствии задолженности города по бюджетным ссудам перед бюджетами других уровней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 24.11.2003 N
2614 "ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОПТИМИЗАЦИЮ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА ГОРОДА"

Структурным подразделениям и должностным лицам города, а также муниципальным предприятиям РайДЕЗ ЖКХ даны поручения по организации эффективного использования бюджетных средств. В частности, Финансово-казначейскому управлению администрации города при разработке бюджета города на 2004 год поручено предусмотреть переход на одну из систем финансирования получателей бюджетных средств (территориальную либо функциональную), до 15.12.2003 разработать ряд форм отчетных и иных документов по использованию бюджетных средств; Административно-правовому управлению администрации города в срок до 15.12.2003 поручено разработать положение об организации исполнения федеральных и региональных нормативно-правовых актов по предоставлению льгот населению только в пределах средств, переданных на их реализацию из соответствующих бюджетов и др.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 20.11.2003 N 2604
"ОБ УЛУЧШЕНИИ ОСВЕЩЕНИЯ ГОРОДА"

Утверждены перечень объектов, на которых необходимо провести работы по текущему и капитальному ремонту сетей наружного освещения, и график проведения работ. МУП "Воронежгорсвет" совместно с Управлением городских программ и информатизации в срок до 01.12.2003 года поручено разработать программу по улучшению освещенности города и до 01.01.2004 года внести указанную программу на рассмотрение Воронежской городской Думы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 17.11.2003 N 2587
"О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

В целях пресечения неправомерных действий застройщиков, производящих строительно-монтажных работы в стесненных местах существующих жилых застроек запрещена реконструкция нежилых помещений под объекты торговли и обслуживания населения в существующих жилых домах без согласия владельцев и ответственных квартиросъемщиков смежных квартир по периметру предлагаемого к реконструкции помещения и находящихся над ним. В случае систематического невыполнения застройщиками требований законодательства о градостроительстве уполномоченным органам власти поручено направлять ходатайства в федеральные лицензирующие органы о лишении застройщиков лицензий, а также в органы прокуратуры и суд для привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 14.11.2003 N 2566
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ НА ПЕРИОД С 2004 ГОДА ПО 2008 ГОД И УЧАСТИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОДПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

Департаменту градостроительства и земельных отношений, Комитету по управлению жилищным фондом, Департаменту городского хозяйства поручено в срок до 15.12.2003 разработать программу "Аварийное жилье г. Воронежа" на период с 2004 по 2008 год с определением поэтапного решения вопросов ликвидации муниципального жилья, аварийного и непригодного для постоянного проживания граждан за счет переселения их в новое муниципальное жилье для постоянного проживания, временного переселения в маневренный муниципальный фонд с последующей реконструкцией существующего жилья и возвратом жителей в места их прежнего проживания. С этой целью Комитету по управлению жилищным фондом совместно с вневедомственной комиссией по обследованию жилищного фонда поручено провести обследование и утвердить список жилых муниципальных домов, непригодных для проживания, а также определить потребность жильцов в новых квартирах для их поэтапного отселения с 2004 по 2008 год.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 20.11.2003 N 1331-р
"ОБ ОТМЕНЕ П. 2 СТ. 11 ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В Г. ВОРОНЕЖЕ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ N 287-Р ОТ 20.03.2002 И РАСПОРЯЖЕНИЯ N 143-Р ОТ 10.02.2003"

Согласование мест размещения и специализации (кроме лицензируемых товаров) предприятий торговли независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности исключено из перечня полномочий районной администрации г. Воронежа.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 19.11.2003 N 1321-р
"О РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ДОРОГ"

Фонду по реконструкции и строительству мостов города Воронежа "Чернавский мост" поручено выступить заказчиком по ремонту автодороги от магистрали "Дон" М-4 до автодороги Курск-Борисоглебск А-144 с финансированием в сумме 61093920 рублей с учетом 20000000 рублей, направленных на реконструкцию Чернавского моста.

РЕЕСТР Воронежского территориального управления Министерства
Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 01.09.2003

В Реестр включены сведения о хозяйствующих субъектах, Воронежской области, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%: ИНН, наименования юридических лиц, наименования товаров (работ, услуг), юридические адреса, доли хозяйствующих субъектов на соответствующих рынках в процентах, географические границы товарного рынка.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 21.11.2003 N 1041
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 03.06.2003 N 409"

Размеры стипендий администрации области для аспирантов, студентов и учащихся учреждений профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ области на 2003/2004 учебный год увеличены на суммы от 70 до 200 рублей. Выплата стипендий в повышенных размерах начнется с 1 января 2004 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 21.11.2003 N 2611
"ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОРОНЕЖА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА НА 2004 ГОД"

Учреждены 70 стипендий администрации города для учащихся общеобразовательных учреждений, достигших успехов в учебной и научной деятельности. Размер стипендии установлен из расчета 100 рублей в месяц.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 21.11.2003 N 2006-р
"О ПРОВЕДЕНИИ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ЕЛКИ В 2004 ГОДУ"

Управлению культуры администрации области поручено организовать подготовку спектакля и сценария проведения новогодней Губернаторской елки 29.12.2003 на базе Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова для 3500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также школьников, добившихся успехов в учебе, спорте и самодеятельном творчестве.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 19.11.2003 N 1983-р
"О ПРОВЕДЕНИИ В Г. ВОРОНЕЖЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЕЖИ "ЮНИОРИНФОСОФЕТИ"

В апреле - мае 2004 года запланировано проведение в г. Воронеже региональной научной конференции молодежи "ЮниорИнфоСофети". Утверждены состав оргкомитета по подготовке и проведению конференции и состав секций.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 24.11.2003 N 1339-р
"ОБ УЧАСТИИ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ "САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ГОРОД (РАЙОН В ГОРОДЕ), ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ"

Главам администрации районов города поручено обеспечить участие районов в конкурсе, подготовить конкурсные материалы, и представить их в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства администрации области в срок до 20 февраля 2004 года.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 13.11.2003 N 1301-р
"О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА"

Комитету образования, Управлению здравоохранения, руководителям учреждений высшего, среднеспециального и среднетехнического образования, не входящих в состав Комитета образования, руководителям департаментов, управлений и отделов администрации города, главам администраций районов даны поручения по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных им учреждениях и предприятиях, в том числе по устранению нарушений правил пожарной безопасности до 01.01.2004, не требующих вложения значительных финансовых средств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 13.11.2003 N 2529
"О КОМИССИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Комиссия по чрезвычайным ситуациям города Воронежа преобразована в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Утверждены Положение о комиссии и состав рабочих групп. Положением определены основные задачи, права комиссии и ее председателя, порядок формирования состава и организации работы комиссии.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а