Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 3 по 6 ноября 2003 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 03.11.2003 N 1900-р
"О ПРОВЕДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СОЗДАНИЮ АССОЦИАЦИИ "СОВЕТ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО ВИДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

5 ноября 2003 года состоялась учредительная конференция муниципальных образований по поводу создания ассоциации "Совет глав муниципальных образований второго вида Воронежской области".

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 03.11.2003 N 2457
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О КОМИТЕТЕ РЕКЛАМЫ, ИНФОРМАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ Г. ВОРОНЕЖА"

Положением установлено, что комитет является структурным подразделением Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Воронежа, определены его основные задачи, функции, права, структура и организация деятельности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.10.2003 N 910
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

По сравнению с ранее действовавшим Положением вновь созданное Главное управление является правопреемником управления Государственной противопожарной службы Министерства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий России, обладает аналогичными предыдущему положению задачами, функциями и полномочиями, за исключением противопожарной деятельности. Положением установлено, что начальник Главного управления является также заместителем начальника гражданской обороны Воронежской области, а руководитель органа государственного пожарного надзора Главного управления - Главным государственным инспектором Воронежской области по пожарному надзору.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 03.11.2003 N 1260-р
"О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ СОГЛАСИЯ И ПРИМИРЕНИЯ"

Утверждены план мероприятий праздника (с 1 по 10 ноября) и смета расходов на его проведение.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 28.10.2003 N 1239-р
"О СОЗДАНИИ КОМИССИИ"

Создана комиссия по анализу финансово-хозяйственной деятельности МУП "ГУКС". В срок до 01.12.2003 комиссии поручено представить на рассмотрение главы города конкретные предложения по деятельности МУП "ГУКС".

СООБЩЕНИЕ Областного комитета госстатистики за январь -
сентябрь 2003 года "О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" ("Коммуна", N 168, 05.11.2003)

Экономическое положение Воронежской области в январе - сентябре 2003 года охарактеризовано по следующим отраслям народного хозяйства и показателям его развития: - Промышленность, - Инвестиции и строительство, - Сельское хозяйство, - Транспорт и связь, - Потребительский рынок товаров и услуг, - Оптовый рынок важнейших видов продукции, - Внешнеэкономические связи, - Цены, - Финансы, - Рынок труда, - Уровень жизни и денежные доходы населения, - Социальные вопросы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 30.10.2003 N 714-III-ОД
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 30 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА N 537-III-ОД "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ ИПОТЕКИ" Вступил в силу с 30.10.2003.

Согласно изменениям, освобождение от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров залога недвижимого имущества, осуществляется при обеспечении кредитов, получаемых установленными категориями плательщиков, для целей не только сельскохозяйственного производства и переработки, но и для подготовки объектов социальной сферы к работе в зимних условиях.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 30.10.2003 N 978
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА III КВАРТАЛ 2003 ГОДА"

Установлена величина прожиточного минимума в целом по Воронежской области за III квартал 2003 года в расчете на душу населения в размере 1794 рублей, для трудоспособного населения - 1959 рублей, пенсионеров - 1397 рублей, детей - 1818 рублей.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 30.10.2003 N 1887-р
"О ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ ПАМЯТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МИРНОЕ ВРЕМЯ"

К проведению 1 ноября 2003 года Дня памяти военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы в мирное время, приурочена выплата единовременного пособия в размере 400 рублей каждому члену семьи, постоянно проживающему на территории области: родителям, вдовам (не вступившим в повторный брак), детям военнослужащих, погибших (умерших) во время прохождения военной службы (с 3 сентября 1945 года по настоящее время), по перечню, утвержденному данным распоряжением.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления МНС РФ по Воронежской области от 01.07.2003
"ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 7, 2003)

Разъяснены особенности определения плательщика налога, налогового периода, объекта налогообложения, налоговой базы, представления налоговой отчетности. Подробнее рассмотрены вопросы регистрации автомототранспортных средств и прохождения технического осмотра, передачи автомобиля по доверенности и смены его владельца, уплаты налога в случае физической утраты или угона транспортного средства, самостоятельного исчисления и уплаты налога и возврата излишне уплаченных сумм, ответственности за несвоевременную уплату налога и др. В документе приводятся реквизиты банковских счетов для уплаты транспортного налога в Воронежской области и телефоны "горячей линии".

РАЗЪЯСНЕНИЯ Управления РФ МНС по Воронежской области от 01.07.2003
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 21 "НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ", ГЛАВЫ 27 "НАЛОГ С ПРОДАЖ" ("Вестник Управления МНС РФ по Воронежской области", N 7, 2003)

Разъяснены особенности уплаты НДС при проведении товарообменных (бартерных) операций, освобождения от уплаты налога, определения налогооблагаемой базы, применения налоговых вычетов; исчисления налога с продаж по договорам поручения между операторами связи и дилерами, связанные с оказанием услуг сотовой радиотелефонной связи (например, в сети БИЛАЙН).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 09.11.2003 N 995
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ "НАРОДНЫЙ МАРШРУТ"

Организация работы пассажирского автотранспорта на маршрутах г. Воронежа по программе "Народный маршрут" поручена ОГУП "Воронежское ПАТП N 3". Установлено, что перевозка всех пассажиров автобусами программы "Народный маршрут" осуществляется без оплаты за проезд. Главному финансовому управлению поручено при формировании проекта закона области "Об областном бюджете на 2004 год" предусмотреть расходы на финансирование программы "Народный маршрут".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа от 30.10.2003 N 2415
"О КОМПЛЕКТОВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА 2003-2004 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Утверждено комплектование общеобразовательных учреждений города на 2003 - 2004 учебный год в общеобразовательных школах, школах-интернатах, в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях. Общеобразовательным учреждениям при проведении занятий разрешено деление классов на подгруппы и открытие классов углубленного изучения в зависимости от их численной наполняемости.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.10.2003 N 913
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 09.12.2002 N 1050"

Согласно изменениям, внесенным в Положение о премиях администрации области по журналистике и книгоизданию, победителями в номинации могут быть признаны не более двух претендентов (ранее несколько претендентов) или несколько членов одного творческого коллектива. Состав комиссии по премиям дополнен новыми членами комиссии.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 03.11.2003 N 1901-р
"О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРИЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ МПС РОССИИ, В ВЕДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Комиссии поручено прием-передачу государственных образовательных учреждений оформить актом и представить его на утверждение в Главное управление государственного имущества области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа от 29.10.2003 N 1240-р
"О ПРОВЕДЕНИИ В Г. ВОРОНЕЖЕ КОНКУРСА МОЛОДЫХ СУПРУГОВ "РАЙ В ШАЛАШЕ"

Управлению культуры, комитету социальной поддержки населения, отделу по работе с молодежью Департамента социальной политики администрации г. Воронежа поручено 29.11.2003 провести конкурс молодых супругов "Рай в шалаше".

ОБОРОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.10.2003 N 972
"О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН 1987 ГОДА РОЖДЕНИЯ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ"

С целью проведения в январе - марте 2004 года на территории области первоначальной постановки на воинский учет граждан, родившихся в 1987 году, а также граждан более старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, главам местного самоуправления (администраций) районов и городов области поручено создать комиссии по постановке граждан на воинский учет. К выполнению данной задачи также привлечены: - Главное управление здравоохранения области; - Управление по физической культуре и спорту администрации; - Главное управлению по развитию предпринимательства и потребительского рынка; - Главное управление внутренних дел Воронежской области.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл. от 28.10.2003 N 1882-р
"ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И В УЧЕБНЫХ ПУНКТАХ В 2002 - 2003 УЧЕБНОМ ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2003 - 2004 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Главам местного самоуправления (администраций) районов, городов области совместно с Главным управлением образования и военным комиссаром области даны рекомендации по подготовке граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального образования и в учебных пунктах в 2003 - 2004 годах.

ПРАВОСУДИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы от 30.10.2003 N 694-III-ОД
"О КАНДИДАТАХ В МИРОВЫЕ СУДЬИ" Вступил в силу с 30.10.2003.

Назначены мировые судьи в Рамонский и Каширский районы Воронежской области.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а