Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 13 октября по 17 октября 2003 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 44-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ГЛАВУ XIV ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "КОДЕКС О ВЫБОРАХ, РЕФЕРЕНДУМЕ И ОТЗЫВЕ ВЫБОРНЫХ ЛИЦ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Внесенные изменения предполагают единый порядок подготовки и проведения выборов как главы города, так и иного выборного должностного лица местного самоуправления.

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 45-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПУНКТ 4 СТАТЬИ 12 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "КОДЕКС О ВЫБОРАХ, РЕФЕРЕНДУМЕ И ОТЗЫВЕ ВЫБОРНЫХ ЛИЦ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Согласно внесенным изменениям, выборы назначаются на третье воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на соответствующих предыдущих общих выборах, за исключением случаев совмещения выборов, указанных в ст. ст. 11, 171 Кодекса о выборах, референдуме и отзыве выборных лиц.

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 46-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "КОДЕКС О ВЫБОРАХ, РЕФЕРЕНДУМЕ И ОТЗЫВЕ ВЫБОРНЫХ ЛИЦ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Закон уточняет понятие избирательного блока и порядок его образования.

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 50-ОЗ "О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЮ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ВХОДЯЩИЕ В НИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Установлено, что исполнительные органы местного самоуправления муниципальных образований первого вида осуществляют государственные полномочия по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей и установлению ограничений прав на входящие в них земельные участки путем принятия соответствующих нормативных правовых актов на срок до принятия нормативного правового акта Российской Федерации, которым будет установлен иной порядок деятельности в данной сфере.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 09.10.2003 N 2304 "О НЕДОПУЩЕНИИ УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ БЕЗ СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА"

Финансово-казначейскому управлению администрации города запрещено оплачивать требования, уступленные муниципальными предприятиями сторонним организациям или индивидуальным предпринимателям без согласия администрации города.

ФИНАНСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 09.10.2003 N 2301 "О ПРОВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ ГОРОДА"

Администрацией города Воронежа принято решение о проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей перед бюджетом города на условиях, определенных Постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 N 52, и установлении платы за отсроченную и (или) рассроченную задолженность по платежам в бюджет города Воронежа в размере 0,5 процента годовых.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 08.10.2003 N 844 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утвержденные Генеральные условия определяют порядок эмиссии, размещения, обращения и погашения облигаций государственного облигационного внутреннего займа Воронежской области.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАКОН Воронежской области от 02.10.2003 N 49-ОЗ
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

С 21 октября 2003 года вступает в силу закон Воронежской области "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области". Закон устанавливает предельные размеры земельных участков, предоставляемых или приобретаемых из земель сельскохозяйственного назначения на территории области, для различных видов сельскохозяйственной деятельности; особенности купли-продажи и аренды данной категории земель; основания принудительного изъятия и прекращения прав на указанные земельные участки, а также особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа
от 09.10.2003 N 1190-р "О ПРОВЕДЕНИИ ЯРМАРКИ МОЛОДЕЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ"

Отделу по работе с молодежью департамента социальной политики администрации города совместно с МУ "Городской молодежный центр" поручено провести в ноябре 2003 года ярмарку и конкурс молодежных социальных проектов среди детских и молодежных общественных организаций и НКО для включения в программу "Молодежь - 2004".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа
от 10.10.2003 N 1201-р "О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ И ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ"

Отделу по работе с молодежью Департамента социальной политики администрации г. Воронежа поручено провести мероприятия по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и правовой защите согласно плану, утвержденному данным распоряжением. Планом предусмотрено проведение: - городских семинаров-совещаний по вопросам социальной работы с молодежью; - молодежной акции "Скажи наркотикам нет!"; - молодежной акции "Брось курить и выиграй!"; - городских нравственно-правовых вечеров для подростков с девиантным поведением; - правового конкурса для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

ОБОРОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 03.10.2003 N 831 "О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПО ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОСТО И УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ В 2003 - 2004 УЧЕБНОМ ГОДУ"

Утвержден план основных мероприятий по обеспечению организованности проведения и подготовки специалистов в 2003 - 2004 учебном году, включающий: - организационные мероприятия; - мероприятия по улучшению подбора, расстановки и повышению квалификации кадров; - мероприятия по совершенствованию и развитию учебно-материальной базы; - мероприятия по комплектованию учебных организаций гражданами с целью их подготовки к военной службе; - мероприятия по контролю и оказанию помощи.

ПРАВОСУДИЕ

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 47-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Согласно внесенным изменениям, представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области, наряду с уже имеющимися ограничениями, не могут быть руководители организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также нотариусы.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

ЗАКОН Воронежской области
от 02.10.2003 N 48-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОТНОШЕНИЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" "Коммуна", N 154, 11.10.2003

Данным законом исключена норма, устаналивающая плату за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в размере 0,1 МРОТ) для органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а