Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 22 сентября по 26 сентября 2003 года

Разделы:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ИНФОРМАЦИЯ Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 26.09.2003 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА" "Берег", N 39, 26.09.2003

С 1 января 2004 года вводится новый порядок регистрации индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2004 года, обязаны будут в период с 1 января 2004 года до 1 января 2005 представить в регистрирующий орган по месту своего жительства копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего адрес места жительства физического лица, и документ, подтверждающий государственную регистрацию указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае неисполнения указанной обязанности, государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу. Особенностью регистрации и перерегистрации индивидуальных предпринимателей является тот факт, что документы могут быть представлены в регистрирующий орган только лично или направлены по почте с объявленной ценностью и описью. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью заявителя, заверенной в нотариальном порядке. Верность копии паспорта также должна быть засвидетельствована нотариусом, за исключением случая, когда заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и предъявляет одновременно для подтверждения документ в подлиннике.

СЕМЬЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 16.09.2003 N 2114 "О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Утверждено положение "О порядке оформления документации при создании приемных семей на территории города Воронежа". Положением определены категории лиц, имеющих право быть приемными родителями, детей, передаваемых на воспитание в приемные семьи, перечень документов, представляемых в районный отдел опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями, порядок передачи детей в приемные семьи.

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 16.09.2003 N 2110 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В УПРАВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ВО ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ КОНДОМИНИУМАХ"

Утверждено Положение "О порядке передачи в управление и обслуживание объектов во вновь создаваемом кондоминиуме". Положением установлены порядок создания и регистрации кондоминиума, образования и регистрации товарищества собственников жилья, способы управления кондоминиумом, особенности организации обслуживания и эксплуатации недвижимого имущества в кондоминиуме. Также в Положении приводятся показатели земельной доли, приходящиеся на 1 кв. м общей площади квартир, для различной этажности застройки (К зем).

ФИНАНСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 19.09.2003 N 787 "О КОНТРОЛЕ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ НАЛОГОВ"

Для налоговых агентов установлена обязанность по представлению в налоговые органы по месту своего учета сведений об удержанных и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме, утвержденной данным постановлением.

СООБЩЕНИЕ Инспекции МНС РФ по Коминтерновскому району г. Воронежа
"ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖРАЙОННЫХ ИНСПЕКЦИЙ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В Перечне приведены наименования межрайонных ИМНС, их адреса, ОГРН, ИНН, КПП.

ИНФОРМАЦИЯ Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 19.09.2003 "ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ С ОТКАЗОМ ОТ ИНН ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ" "Берег", N 38, 19.09.2003

Сообщается, что гражданин, не являющийся предпринимателем, вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о неприменении ИНН (указанное заявление должно быть обработано в базе данных), при желании физическому лицу может быть выдано подтверждение о внесении признака - отказ о применении ИНН.

ИНФОРМАЦИЯ Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 19.09.2003 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" "Берег", N 38, 19.09.2003

Сообщается, что по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. После окончания срока доверенности на право владения или распоряжения транспортным средством, выданной до 29.07.2002 налогоплательщиком транспортного налога признается физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Никакие доверенности, выданные после 29.07.2002, не освобождают физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, от уплаты транспортного налога.

ИНФОРМАЦИЯ Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа
от 12.09.2003 "О СТАВКАХ И ЛЬГОТАХ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ В 2003 ГОДУ" "Берег", N 37, 12.09.2003

В сообщении говорится, что в 2003 году действуют ставки земельного налога 2002 года с коэффициентом 1,8. Приведены категории физических лиц, имеющих право на льготы по налогу, основания предоставления льгот и порядок оплаты.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа
от 22.09.2003 N 1116-р "О ПРОВЕДЕНИИ РЕЙДА ПО СТУДЕНЧЕСКИМ ОБЩЕЖИТИЯМ ВУЗОВ Г. ВОРОНЕЖА"

В октябре 2003 года планируется проведение рейда по студенческим общежитиям ВУЗов г. Воронежа. Критерии оценки общежитий определены в Положении о рейде по студенческим общежитиям города, утвержденном данным распоряжением.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а