Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области
Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области Консультант Плюс в Воронеже и Воронежской области

Новое в воронежском законодательстве

[Последний обзор] [Все обзоры]

Данные обзоры подготовлены специалистами ЗАО ИК "Информсвязь" и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк КонсультантПлюс:ВоронежскийВыпуск за прошедшую неделю.

При перепечатке ссылка на ИК "Информсвязь" (с указанием адреса cons.vrn.ru) обязательна.

с 11 августа по 15 августа 2003 года

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Воронежской области
от 22.07.2003 N 41-ОЗ "О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ" "Коммуна", N 118, 09.08.2003

Законом установлен порядок реализации конституционного права непосредственного участия граждан в Воронежской области в управлении делами государства посредством наказов избирателей главе администрации Воронежской области, депутатам Воронежской областной Думы, выборным должностным лицам местного самоуправления и депутатам представительных органов местного самоуправления.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа
от 22.07.2003 N 895-р "О СОЗДАНИИ ШТАБА ПО ПОДГОТОВКЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ "ДНЯ ГОРОДА" 2003 ГОДА"

Утвержден штаб по подготовке муниципального образования к празднованию "Дня города" 2003 года. Основными направлениями деятельности штаба определены: - координация работ по комплексному благоустройству объектов городского хозяйства; - анализ экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе; - контроль и анализ выполнения распорядительных документов и планов мероприятий по отрасли "Благоустройство".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Главы города Воронежа
от 01.08.2003 N 932-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФОРМЫ СДАЧИ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ"

Утверждено Положение о комиссии по определению форм сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда в новой редакции. По сравнению с ранее действовавшим Положением, утвержденным распоряжением главы г. Воронежа от 20.07.2001 N 822-р, функции комиссии дополнены: - освобождением от арендной платы в пределах сметы затрат, утвержденной МП "Управление служебных зданий", с целью восстановления технически непригодных подвальных помещений, требующих капитального ремонта; - рассмотрением заявлений арендаторов о передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (о перенайме). Численность комиссии установлена в количестве шести человек. Установлено также, что заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц (ранее - не реже одного раза в 10 дней).

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Воронежской областной Думы
от 03.07.2003 N 650-III-ОД "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД"

Программой предусмотрено проведение мероприятий по содействию занятости по следующим направлениям: - совершенствование и развитие нормативно-правовой базы региональной политики занятости; - содействие повышению квалификации безработных граждан и незанятого населения; - организация профессиональной ориентации; - социальная адаптация безработных на рынке труда; - организация профессионального обучения безработных граждан; - удовлетворение потребности работодателей в рабочей силе, совершенствование работы по трудоустройству населения; - развитие системы общественных работ; - содействие предпринимательской деятельности; - профилактика длительности безработицы; - обеспечение территориальной мобильности рабочей силы; - обеспечение занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите; - организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; - регулирование занятости на уровне городов и районов; - социальная поддержка безработных граждан.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 25.07.2003 N 562 "О МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ЗАКУПОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ ОБЛАСТИ"

Главному управлению агропромышленным комплексом, Главному управлению по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации области поручено провести корректировку мероприятий областной целевой программы "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Воронежской области на 2003 - 2006 годы", предусмотрев реализацию проекта "Организация торговой сети в г. Воронеже для реализации сельскохозяйственной продукции, закупаемой в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах области". Координатором по реализации проекта назначено Главное управление по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации области. Заказчиком - застройщиком по строительству на территории г. Воронежа торговых павильонов для реализации сельхозпродукции в соответствии с проектом назначено ГУ "Территориальное государственное управление капитального строительства администрации области".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 04.08.2003 N 584 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА II КВАРТАЛ 2003 ГОДА"

Установлена величина прожиточного минимума в целом по Воронежской области за II квартал 2003 года в расчете на душу населения 1879 рублей, для трудоспособного населения - 2048 рублей, пенсионеров - 1466 рублей, детей - 1911 рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 05.08.2003 N 605 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ (ОБЛАСТНОМ) ЗАКАЗЕ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ"

Утвержден Порядок формирования и объем государственного (областного) заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для остро нуждающихся предприятий, организаций и учреждений Воронежской области, а также примерный договор на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием в рамках государственного (областного) заказа. Государственный (областной) заказ предполагает прием граждан РФ, проживающих в Воронежской области, в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования сверх норм приема с полным возмещением затрат на обучение за счет средств областного бюджета на основе договоров. Утвержденным Порядком также определены процедура формирования списка кандидатур, условия направления на учебу, порядок оформления и срок действия договора, особенности финансирования обучения студентов.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 23.07.2003 N 1306-р "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД"

Утверждены мероприятия по социальной поддержке отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков, проживающих в сельской местности Воронежской области, на 2003 год по следующим направлениям: 1. Развитие и укрепление материально-технической базы сельских организаций (учреждений) детского отдыха и оздоровления. 2. Организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проживающих в сельской местности Воронежской области. 3. Государственная поддержка детей и подростков, проживающих в сельской местности, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 4. Организация трудовой занятости подростков, проживающих в сельской местности.

ФИНАНСЫ

ЗАКОН Воронежской области
от 22.07.2003 N 39-ОЗ "ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2002 ГОД" "Коммуна", N 118, 09.08.2003

Утвержден отчет об исполнении областного бюджета за 2002 год по доходам в сумме 8774035 тысяч рублей, по расходам в сумме 9712722 тысяч рублей с превышением расходов над доходами (дефицит) в сумме 938687 тысяч рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 22.07.2003 N 1687 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КУПОННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Установлено, что эмитентом облигаций города Воронежа, номинальной стоимостью 1000 рублей, от имени муниципального образования "Город Воронеж" выступает администрация города Воронежа. Обращение облигаций допускается на срок от 1 года до 3 лет. Условиями установлены порядок размещения облигаций, порядок осуществления прав держателей облигаций, а также размер дохода по облигациям и порядок его расчета.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 25.07.2003 N 1711 "О РЕКОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ВОРОНЕЖА"

Земельный участок площадью 3475 кв. м, ограниченный ул. Ф. Энгельса - ул. Куколкина (территория Центрального рынка г. Воронежа) зарезервирован для муниципальных нужд на срок до 01.01.2009. МП "Центральный рынок" поручено разработать мероприятия по расторжению договоров аренды земельных участков с владельцами торговых павильонов, попадающих в зону реконструкции, и переносу существующих торговых палаток и павильонов на вновь отведенные места до 1 сентября 2003 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 25.07.2003 N 1354-р "О ПОДГОТОВКЕ РЕЗЕРВНЫХ ТОПЛИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2003 - 2004 ГОДА"

Главе г. Воронежа, главам местного самоуправления районов и городов области, руководителям некоторых предприятий-потребителей природного газа поручено обеспечить: 1. полную техническую готовность к работе резервных топливных хозяйств, с расширением резервуарного парка и котлоагрегатов для сжигания резервного топлива, в соответствии с заданиями, установленными постановлением администрации области от 24.07.2000 N 674 в срок до 01.10.2003; 2. накопление нормативных запасов резервного топлива в объеме указанного задания в срок до 01.10.2003; 3. проведение пробного пуска котельных на резервном топливе с оформлением актов готовности к работе котлоагрегатов и резервных топливных хозяйств в срок до 15.09.2003; 4. наличие нормативного неснижаемого запаса резервного топлива в течение всего отопительного сезона.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 25.07.2003 N 1358-р "О РАСЧЕТАХ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ"

Главам местного самоуправления (администраций) городов и районов области, в том числе г. Воронежа, рекомендовано обеспечить в 3-м квартале 2003 года 100% оплаты текущего потребления электрической и тепловой энергии, а также погашение задолженности некоторых организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Воронежа
от 04.08.2003 N 1765 "О ВОССТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ИЛЛЮМИНАЦИИ И ДЕКОРАТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ"

Для улучшения праздничного оформления города и реализации программы "Старый город" МУП "Воронежгорсвет" переданы в хозяйственное ведение несущие тросовые подвесы иллюминационных перетяжек, а также функции по размещению на них рекламоносителей, с целью привлечения дополнительных средств для восстановления, развития и содержания иллюминации и наружного освещения города. Запрещено размещение рекламоносителей в пределах 100 метров от иллюминационных перетяжек с целью обеспечения эффективности работы иллюминации. Выдачу разрешений на размещение рекламоносителей, находящихся в охранной зоне сетей наружного освещения, производить только по согласованию и на основе договорных отношений с МУП "Воронежгорсвет".

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 05.08.2003 N 1413-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2003 ГОД"

Установлены стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2003 год для муниципальных образований Воронежской области: - стандарт предельной стоимости ЖКУ на 1 кв. м общей площади; - стандарт уровня оплаты населением ЖКУ; - стандарт социальной нормы площади жилья на 1 чел.; - стандарт максимально допустимой доли платежей населения за ЖКУ в совокупном доходе семьи. Органам местного самоуправления рекомендовано все изменения оплаты жилищно-коммунальных услуг осуществлять с учетом уровня доходов населения и мер по социальной защите малоимущих категорий граждан, а также реализации мероприятий, направленных на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышение качества обслуживания потребителей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 29.07.2003 N 575 "ОБ ОТКРЫТИИ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО СЕЗОНА ОХОТЫ 2003 ГОДА НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ"

Постановлением установлены сроки и нормы добычи пернатой дичи в летне-осенний сезон охоты в 2003 году. Охота разрешается при наличии именной разовой лицензии и путевки охотопользователя (ВРОООиР, СВОО, ВФСО "Динамо", ВГЛТА, ООО "Восток-Агро", ООО "Воронежсельмаш-Агро", СПК "Ульяновское"), выдаваемых в установленном порядке. Запрещена добыча гусей всех видов до 1 октября, а фазана в течение всего периода охоты.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 25.07.2003 N 569 "О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ, РАЙОНЕ (ГОРОДЕ) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утверждено Положение по организации проведения областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организации, районе (городе) Воронежской области. Областной смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда проводится в двух номинациях: лучшая организация и лучший район (город) области. Участниками смотра-конкурса являются районы и города области, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, по следующим направлениям: - промышленность; - строительство; - агропромышленный комплекс; - топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство; - транспорт, связь; - торговля, бытовое обслуживание; - другие организации. Методическое руководство по организации и проведению ежегодного областного смотра-конкурса осуществляет Главное управление труда и социального развития администрации Воронежской области. Проведение смотра-конкурса в районе (городе) осуществляется в порядке, определяемом главой местного самоуправления.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ, ТУРИЗМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Воронежской обл.
от 04.08.2003 N 1402-р "О ФИНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ I ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ УЧАЩИХСЯ РОССИИ"

С 27 августа по 11 сентября 2003 г. в г. Воронеже планируется проведение финала I летней Спартакиады учащихся России по 3 видам спорта. Главному управлению образования администрации области и управлению по физической культуре и спорту администрации области поручено обеспечить подготовку и участие сборных команд области в финале I летней Спартакиады учащихся России по 18 видам спорта.

[Последний обзор] [Все обзоры]

Зачем нужен КонсультантПлюс
Выбрать свой КонсультантПлюс
Купить КонсультантПлюс
Заказать документ из КонсультантПлюс
Задать вопрос о Консультант Плюс
 
Учебный центр КонсультантПлюс
Бесплатно для наших клиентов
© Информсвязь, 2023
г.Воронеж
ул.Пятницкого, 42
ул.Плехановская, 22а